10 июля 2016, 11:58

Учёные: как эффективно учить иностранные языки с помощью дыхания

Ученые из Вашингтонского университета (США) рассказали, как легче учить иностранные языки. Оказалось, что в расслабленном состояние, взаимосвязь между нейронами устанавливается в правильном порядке и усвоение материала происходит быстрее. Исследование опубликовано на портале People&Science. 

Для эксперимента специалисты пригласили 19 добровольцев в возрасте от 18 до 31 года. На протяжении нескольких месяцев они посещали курсы иностранного языка, который выбирали самостоятельно. Обучение проходило два раза в неделю по специальной программе, разработанной для американских военнослужащих. 
Алгоритм обучения позволяет абсолютно любому человеку усвоить азы любого языка всего за сутки. За пять минут до начала занятия добровольцам предлагали закрыть глаза, сделать несколько глубоких вдохов. Данные упражнения позволяют организму расслабиться. По окончании занятия участники эксперимента проходили тест, который показывал степень усвоения полученных знаний. У тех добровольцев, кто был полностью расслаблен, показатель был выше, нежели у тех, кто пытался сильно сосредоточиться.
Таким образом, ученые доказали, что в расслабленном состоянии вероятность быстрого изучения языка достигает 60%, пишет «Владтайм».

Фото: pixabay.com
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»