08 июня 2016, 12:48

Реликтовое растение обнаружили в Алтайском крае

Редкое реликтовое растение, внешне напоминающее тюльпан, – рябчик шахматный обнаружили алтайские ученые, сообщается на официальном сайте администрации Барнаула со ссылкой на ГУ природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Учёные АлтГУ нашли растение в долине реки Песчаной. Исследуя территории, прилегающие к туристическому кластеру «Белокуриха-2. Характерной особенностью этого вида является клетчатый узор на внутренней стороне лепестков. Кроме того, на территории будущего природного парка растут ярко-жёлтые примулы и лютики, синие фиалки и медуницы, белоснежные ветреницы, или анемоны, и другие цветы. В большом изобилии растет кандык сибирский, занесённый в Красную книгу России, встречается и зубянка сибирская, также редкое реликтовое растение.
Справка: 
Научная инвентаризация территории природного парка началась в 2015 году. Планируется, что он займёт площадь 40 тысяч гектаров. Парк будет располагаться на территории трёх районов: Смоленского, Алтайского и Солонешенского, прилегать к городу-курорту Белокурихе и туркластеру «Белокуриха-2»