03 декабря 2014, 10:53

Госдума хочет заставить россиян работать только по специальности

Государственная дума Российской Федерации до конца 2014 года может принять поправки к Трудовому кодексу. Согласно им, в обязательном порядке будут введены профстандарты, то есть требования к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на Ольгу Баталину, руководителя комитета по труду и соцполитике. 

По словам Баталиной, с 1 января 2016 года профессиональные стандарты станут обязательными для сотрудников государственных, муниципальных учреждений и внебюджетных фондов. С 2020 года этим правилам должны будут соответствовать все остальные. 
— Минюст зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350. Летом уже были зарегистрированы стандарты «корреспондент СМИ» и «редактор СМИ». Так, редакторы делятся на две категории. Одни занимаются «работой над содержанием публикаций», у них должен быть опыт «не менее шести месяцев работы корреспондентом» и степень бакалавра «в области СМИ». Второй тип должен заниматься «организацией работы» редакции и иметь трехлетний опыт репортерской или редакторской работы, — пишет издание.