Синхронизировать выплаты единого пособия на всех детей могут алтайские семьи
Это позволит многодетным семьям получать выплаты на всех детей одновременно и избежать путаницы.

С 2025 года семьи Алтайского края, у которых не совпадают сроки выплаты единого пособия на нескольких детей, могут синхронизировать выплаты. Об этом сообщили в отделении Социального фонда России по Алтайскому краю.
Чтобы синхронизировать выплаты, необходимо подать одно заявление в СФР с отметкой «на новый период» и указать всех детей, на которых выплачивается пособие. Заявление можно подать через портал Госуслуг, лично в клиентской службе отделения СФР по Алтайскому краю или в МФЦ.
Как отметила управляющий отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова, синхронизация периодов назначения единого пособия – это удобный способ для семей Алтайского края упростить получение выплат.
Пособие на всех детей будет начисляться одновременно в течение 12 месяцев. Важно помнить, что ранее получаемые пособия на детей не учитываются в доход семьи при назначении единого пособия.
Виктор Томенко рассказал о крупных животноводческих проектах края
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о развитии отрасли животноводства и итогах сельскохозяйственного сезона:
«Алтайский край уже вносит существенный вклад в решение задач, поставленных президентом Российской Федерации, об увеличении к 2030 году объемов производства продукции АПК не менее чем на 25%, а объема экспорта такой продукции не менее чем в полтора раза по сравнению с показателями 2021 года. Правительство Алтайского края продолжает создавать условия для повышения эффективности аграрного сектора. Государственная поддержка оказывается при реализации в животноводстве масштабных инвестиционных проектов – как по созданию новых производств, так и по модернизации существующих», - отметил губернатор.
В настоящее время в общественном секторе наблюдается стабильный рост производства. Так, за девять месяцев 2025 года объем производства молока увеличился почти на 7,6 тысячи тонн, достигнув 517 тысяч тонн. Производство мяса КРС и птицы за этот период выросло на 5,5 тысячи тонн, составив около 135 тысяч тонн.
Эта динамика обеспечивается за счет реализации и планирования крупных проектов. В числе уже реализованных — агрокомплекс компании «РумелкоАгро» в селе Яново Заринского района. Продолжается развитие птицеводческого кластера «Алтайский бройлер» группы «Черкизово» в Зональном районе и Бийске, а также строительство предприятия «Индейка Алтая» в Целинном районе. Общий объем инвестиций в строящиеся и планируемые комплексы превышает 40 миллиардов рублей.
Губернатор также отметил, что алтайские предприятия также изучают возможности для внедрения роботизированных систем. Эти проекты создают задел для укрепления позиций Алтайского края как одного из ведущих аграрных регионов России.
















