19 мая 2016, 14:04

«Смотри книгу, читай фильм»: краевая библиотека начинает новый проект

19 мая в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова состоится масштабная презентация проекта «Смотри книгу, читай фильм: литература в кино». Первое мероприятие будет посвящено литературе и мифологии Древней Греции. 

Жители Барнаула и районов края смогут познакомиться с фрагментами наиболее интересных экранизаций литературных произведений: как уже ставших классикой мирового кинематографа, так и современных экранизаций. Каждое мероприятие будет сопровождаться встречей с экспертами, которые расскажут об особенностях экранизации литературного произведения и создания сценария, об отличиях экранизаций от литературных произведений. 
Также в рамках проекта пройдут мастер-классы по драматургии, режиссуре кино, монтажу, видео и киносъемке. Проект «Смотри книгу, читай фильм: литература в кино» стартует с «начала начал»: первое мероприятие будет посвящено литературе и мифологии Древней Греции, являющейся колыбелью литературы. Приглашенные эксперты расскажут о сходствах и различиях в мифологии и литературе, об экранизациях различных литературных произведении: ожидаются выступления арт-критика Вадима Климова и преподавателя АлтГУ Елены Сафроновой. Украшением мероприятия станет выступление «Литературного театра», который действует на базе «Шишковки» с осени прошлого года: его участники почитают отрывки из мифов и древнегреческих поэм. Финалом встречи станет обсуждение самой неожиданной экранизации греческого мифа об аргонавтах — фильма «Веселая хроника опасного путешествия» (СССР, 1986г., режиссер Е. Гинзбург). 
Место встречи: конференц-зал краевой библиотеки, 17.00.
В районах Алтайского края проект продолжится осенью: запланированы визиты в Тальменский, Ельцовский районы и Заринск.