Более 600 гостей из России, Китая и Индии посетили «Библионочь» в Алтайской краевой библиотеке
В Барнауле в Алтайской краевой библиотеке имени В. Я. Шишкова прошла ежегодная акция «Библионочь-2026». В этом году мероприятие посетили 637 человек из России, Китая и Индии.
Тремя главными темами акции стали Год единства народов России, 300-летие горного дела на Алтае и 150-летие Союза театральных деятелей РФ. Для гостей подготовили около 40 событий: лекции и мастер-классы, интеллектуальный поединок, викторины, музыкальные площадки и выставки. Посетители также могли создавать сувениры своими руками, приобрести изделия барнаульских мастеров, обменяться книгами и отправить почти тысячу бесплатных открыток по стране благодаря волонтёрам «Почты России».
К акции присоединились заместитель председателя правительства края Юрий Абдуллаев и министр культуры региона Елена Безрукова. Гости оставляли восторженные отзывы на русском, китайском и английском языках. Всего в муниципалитетах региона к «Библионочи-2026» присоединились 676 библиотек Алтайского края, отметили в региональном Минкультуры.




