Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 мая 2016 / 12:34

Парад Победы и шествие Бессмертного полка: фотоотчёт

Праздничные торжества, посвященные 71-й годовщине Великой Победы, в краевой столице начались торжественным построением Барнаульского гарнизона на площади Советов.

К участникам праздника – ветеранам войны и труженикам тыла, представителям воинских частей и силовых структур Барнаульского гарнизона, барнаульцам и гостям города обратился губернатор Алтайского края Александр Карлин. 

После минуты молчания памяти павших в Великой Отечественной войне мимо трибун торжественным маршем прошли парадные расчеты кадетских школ, воинских частей и силовых структур Барнаульского гарнизона – в общей сложности 12 коробок. Парад открыли самые юные участники – воспитанники Барнаульской кадетской школы, Барнаульской школы – интерната с первоначальной летной подготовкой, Алтайского кадетского корпуса. Завершал шествие парадных расчетов сводный духовой оркестр Барнаульского гарнизона – над площадью звучали мелодии военных лет. За музыкантами следовала колонна ретро-автомобилей времен Великой Отечественной войны. В составе колонны легендарные автомобили «эмка», «полуторка» и другие. 

Торжественным маршем Победы и праздничным плац-показом приветствовали ветеранов, жителей города и гостей краевой столицы духовой оркестр города Барнаула, ансамбль барабанщиц «Ритмы времени», а также курсанты Барнаульского юридического института МВД России.  

Затем по улицам прошла колонна «Бессмертного полка». По предварительным данным, в строй встали более 110 000 жителей Алтайского края

Канал «Катунь 24» провёл трансляцию Парада Победы и шествия «Бессмертного полка» в прямом эфире. В ближайшее время полная запись будет опубликована на нашем сайте.

Фото: barnaul.org

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев высказался против необоснованных инициатив, касающихся устоявшихся бытовых практик. В частности, речь идёт о предложениях по регулированию фотосессий с новорождёнными. 

Такие инициативы, по мнению политика, вызывают общественный резонанс и нередко — прямое возмущение граждан.

«Зачастую такие идеи депутатов воспринимаются как откровенная глупость и попытка мешать жить так, как люди привыкли. Если речь идёт о безопасности жизни и здоровья, если предложение защищает людей — тогда оно полезно, а когда инициатива не обоснована, ни с кем не обсуждалась, создаёт сложности — она только вредна», — подчеркнул Владимир Якушев.

В «Единой России» считают, что лишние запреты, десятки новых ГОСТов и расширение административного регулирования не улучшают жизнь, а лишь вызывают раздражение. Партия выступает против любых ограничений, которые вводятся без предварительных консультаций с теми, кого они напрямую касаются.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о присвоении почётного звания «Ветеран труда Алтайского края». В число награждённых вошли жители Алейска, Барнаула, Белокурихи, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, Ярового, Залесовского муниципального округа и других.

Одним из тех, кого отметили почётным званием, стал 46-летний житель Калманского района Пётр Васильевич Занин. 

Он родился в Калманском районе, начинал трудовой путь трактористом в совхозе имени Ленина, затем работал в «Сельхозхимии», на Барнаульском заводе механических прессов и почти два десятилетия посвятил слесарному делу в коммунальном хозяйстве. С 2015 года Занин трудится дорожным рабочим в АО «Центральное ДСУ Алтайского края». За профессионализм он трижды получал почётные грамоты, а в 2025 году — благодарность губернатора. Общий трудовой стаж мужчины составляет 46 лет.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» даёт право на ежемесячную денежную выплату в размере 935 рублей, компенсацию половины расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также льготный проездной на городской и внутрирайонный общественный транспорт (кроме такси), отметили в Минсоцзащиты региона.

Сигнал о пропаже 10-летнего ребёнка с особенностями здоровья поступил на горячую линию отряда «ЛизаАлерт» утром 6 мая. Волонтёры начали сбор информации и готовились к запуску поиска.

В это время автобус № 35 выполнял обычный рейс по городу. Одна из пассажирок заметила растерянного ребёнка без взрослых и обратилась к экипажу автобуса — водителю Константину Гостееву и кондуктору Алексею Шумилову. Мужчины связались с диспетчером и приняли решение доехать до конечной остановки и временно сняться с маршрута. На место вызвали сотрудников полиции и скорой помощи.

Позже кондуктор вспомнил, что подписан на сообщество «ЛизаАлерт», и позвонил на горячую линию отряда, описав ребёнка. Несмотря на то, что ориентировка ещё не была опубликована, информация совпала с поступившей заявкой.

В «ЛизаАлерт» поблагодарили водителя, кондуктора, диспетчера автобусного парка и пассажирку, первой обратившую внимание на ребёнка. В отряде отметили, что именно внимательность окружающих и быстрые действия помогли оперативно вернуть ребёнка домой.