Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 мая 2026 / 14:03

Студенты Алтайского технического университета отметили грядущий День Победы парадом курсантов военно-учебного центра

Принято считать, что в годы войны на Алтай эвакуировали шесть высших учебных заведений. Но историки уточняют: с учётом военных училищ и филиалов — почти два десятка. В регион прибывали целые институтские коллективы из Москвы, Запорожья, Ленинграда. Один из таких вузов — Запорожский машиностроительный, на базе которого в 1941 году развернули Алтайский государственный технический университет. Сегодня здесь, как и по всему краю, готовятся отметить 81-ю годовщину Великой Победы. Духовой оркестр, парад курсантов, полевая кухня — и живая память о тех, кто учил и учился в эвакуации, приближая победу ратным и мирным трудом.

Духовой оркестр, вокальные коллективы и парад курсантов военно-учебного центра — так отмечают 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в Алтайском государственном техническом университете.

«То мероприятие, которое сегодня проводится в моём родном вузе, и мероприятия, которые будут проходить по всему краю, по всей стране, направлены на сохранение исторической памяти того, что произошло. И памяти о людях, которых уже нет», — говорит председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

История технического вуза связана с Великой Отечественной войной — в 1941 году он был развёрнут на базе эвакуированного Запорожского машиностроительного института. Позже на базе вуза была открыта военная кафедра. К сохранению традиций здесь относятся с особым трепетом.

«Принимают участие с удовольствием студенты всех факультетов, даже иностранных, потому что для нас для всех это самый главный праздник», — подчеркивает ректор АлтГТУ им. Ползунова Андрей Марков.

После окончания мероприятия всех гостей накормили солдатской кашей на полевой кухне. Организаторы отмечают, что данное мероприятие — ежегодная традиция, которая помогает новым поколениям сохранять память о великом подвиге нашего народа.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

21 июня 2026 года президент России Владимир Путин подписал указ о награждении жителей Алтайского края государственными наградами.

Орденом «Родительская слава» награждены супруги Ольга и Евгений Горбачёвы из Первомайского района, воспитывающие 12 детей. Евгений Александрович самостоятельно спроектировал и построил дом для семьи при помощи старших сыновей.

Впервые житель региона удостоен ордена «За доблестный труд» — награду получил машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Барнаул Игорь Михайленко. Он имеет первый класс квалификации, добился высоких результатов при безусловном обеспечении безопасности движения поездов, подготовил 8 помощников и 4 машинистов электровоза.

Медалью «За развитие железных дорог» отмечена дежурный помощник начальника железнодорожного вокзала Бийск Виктория Похожаева. Она занимается профилактикой производственного травматизма, проводит экскурсии и беседы со школьниками по безопасности на железной дороге. При её участии на вокзале открыли новый комфортный зал.

Губернатор Виктор Томенко направит награждённым поздравительные телеграммы.

В Алтайском крае с наступлением летнего периода традиционно начался сезонный рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Специалисты Минздрава Алтайского края предупреждают, что болезнь может протекать в крайне тяжёлых формах и представлять серьёзную угрозу для жизни, особенно для маленьких детей.

Как поясняют медики, энтеровирус чаще всего передаётся фекально-оральным, воздушно-капельным и водным путями. Заразиться можно из-за немытых рук, грязных овощей и фруктов, при близком контакте с заболевшим или во время купания в плохо очищенных бассейнах на популярных курортах. Главная проблема заключается в том, что от этой группы вирусов до сих пор не существует прививок, а спектр возможных осложнений варьируется от болезненной сыпи с температурой до опасных воспалений головного мозга и поражений сердца.

«Энтеровирусная инфекция — это целый комплекс инфекционных заболеваний, вызванных различными энтеровирусами. Их так много, что до сих пор нет вакцины, которая могла бы от них защитить. И хотя чаще всего энтеровирусные инфекции протекают в лёгкой или среднетяжёлой форме, всё же стоит их опасаться, так как они могут поражать практически все органы. Наиболее опасная форма энтеровируса — серозный менингит, который при поздней диагностике и сопутствующих заболеваниях может закончиться летальным исходом», — рассказал заведующий инфекционным отделением №1 Сергей Танашкин.

Особенно уязвимы перед инфекцией дети, которые часто забывают о правилах личной гигиены, случайно глотают воду при купании в бассейнах и тянут в рот грязные предметы. В прошлом году в Алтайском крае энтеровирусом переболели 108 человек (вдвое больше показателей предыдущего года), и подавляющее большинство из них составили именно несовершеннолетние. В этом сезоне заболевание уже выявили у двух малышей младше шести лет.

«Дети могут заражаться энтеровирусной инфекцией в скученных коллективах, включая летние загородные лагеря. Поэтому неслучайно надзорные органы тщательно контролируют работу таких учреждений, в том числе проверяют пищеблоки. И знаете, я бы посоветовал родителям не отправлять детей в какие-то «подпольные базы», потому что там, как правило, нет контроля за санитарно-гигиеническими нормами, поэтому возрастает риск вспышки», — подчеркнул врач-инфекционист Сергей Танашкин.

В Первомайском районе инспектор обнаружил место незаконного отстрела лося в семи километрах от села Новоберёзовка. На месте забоя был найден фрагмент шкуры с отверстием.

Сотрудники уголовного розыска установили двух подозреваемых — местных жителей, 1981 и 1985 годов рождения. При поддержке ОМОНа их задержали. В ходе обысков по месту жительства изъяли мясо животного, которое мужчины поделили пополам.

У одного из подозреваемых нашли зарегистрированное оружие: карабин, гладкоствольное ружьё и патроны. У второго, ранее судимого за кражи, обнаружили два незарегистрированных охотничьих ружья и патроны.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота). Ущерб Министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края составил 80 тысяч рублей.