09 мая 2016, 12:16

Более 110 000 жителей Алтайского края встали в строй «Бессмертного полка»

9 мая Барнаул в четвертый раз присоединился к Всероссийской акции «Бессмертный полк». По проспекту Ленина прошла колонна жителей Алтайского края, они держали в руках портреты своих прадедов, дедов и просто родственников, не вернувшихся с войны или не доживших до наших дней. В шествии также приняли участие и ветераны Великой Отечественной войны в сопровождении своих детей, внуков, правнуков. 

Канал «Катунь 24» провёл трансляцию Парада Победы и шествия «Бессмертного полка» в прямом эфире. В ближайшее время полная запись будет опубликована на нашем сайте.   

Шествие «бессмертной» колонны было очень эмоционально: слезы, поздравления с Днем Победы, объятия и слова благодарности ветеранам. В этом году на финальной точке шествия на площади Сахарова организаторы акции установили стену с символикой Бессмертного полка, на фоне которой могли сфотографироваться все участники шествия. 
Акция «Бессмертный полк» прошла и в других городах и районах Алтайского края. Всего в регионе участие в шествии, по предварительным данным, приняли около 110 тысяч человек, сообщает официальный сайт Алтайского края.
dsc_9401.jpg

 

Справка
Акция «Бессмертный полк» впервые была проведена в 2012 году по инициативе журналистов Томска. Они обратились с просьбой ко всем, кто чтит память о воинах Великой Отечественной войны, записать своих родственников — ушедших солдат — в «Бессмертный полк» и 9 Мая пройти с портретами отцов и дедов в общей победной колонне. 
Алтайский край присоединился к акции год спустя. В год 70-летия победы колонна Бессмертного полка прошла по Красной площади. На сегодняшний день акция охватывает 500 городов России и 20 стран мира. 
Все участники акции могут внести историю своего ветерана в Книгу Памяти на сайте moypolk.ru. Наши земляки написали уже более 30 тысяч рассказов о бессмертных подвигах своих родных.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»