22 апреля 2016, 17:52

В Барнауле презентовали книгу Константина Сомова, которая поможет воспитать в молодежи патриотов

В преддверии Дня Победы в Барнауле презентовали книгу, посвященную Великой Отечественной войне «Подарок дочери». По словам автора Константина Сомова, эта книга поможет воспитать в молодежи патриотов. Ее персонажи — настоящие герои.

Как уже сообщал сайт телеканала «Катунь 24», книга посвящена подвигу бойцов Сибирского батальона. За основу сюжета писатель взял реальный бой, который проходил у карельского села Ругозеро 7 сентября 1941 года. В тот день Сибирский батальон, сформированный из призывников Алтайского края, задержал наступление противника. 
Во время боя погибли почти 400 алтайских солдат из 600. В 2008 году в Карелии появился мемориал. Его так и назвали: братская могила бойцов Сибирского батальона. Героиня книги — дочь одного из них. Перед тем, как проводить отца на войну, она подарила ему маленький колокольчик. Девочка до последнего ждала, что увидит это подарок снова в руках отца. 
Тираж книги небольшой — около 500 экземпляров. Автор обратился с просьбой к губернатору края Александру Карлину с просьбой выделить средства на новые издания.