21 апреля 2016, 12:29

В Барнауле состоится презентация книги Константина Сомова «Подарок дочери»

21 апреля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ул. Толстого, 2) состоится презентация книги Константина Сомова «Подарок дочери». Она посвящена подвигу бойцов Сибирского батальона.

В музее говорят, что за основу писатель взял реальный бой, который случился у карельского села Ругозеро 7 сентября 1941 года. В 2008 году в Карелии появился мемориал. Его так и назвали: братская могила бойцов Сибирского батальона. Начало в 15 часов.

В Алтайской краевой специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих записали его аудиокнигу «Герман Титов. Позывной «Орел». Ее издали по Губернаторскому проекту «Алтай. Судьба. Эпоха», посвященному выдающимся личностям региона.

Справка

Константин Сомов родился 15 декабря 1961 года в Славгороде. Был студентом, солдатом, рабочим, мастером-строителем, заведующим отделом городской газеты «Яровские новости». С 1995 года журналист газеты «Алтайская правда», сейчас редактор отдела экономики и финансов. Оставшееся время уделяет сбору малоизвестных материалов по истории Алтайского края и России в целом в XX веке.

В 90-х в журнале «Алтай» опубликовали его повести «Бесы, черпаки и другие», «Цирк» и «Обещанный обелиск». Позже в журнале «Барнаул» напечатали документальные очерки «Хлеб войны» и «Оружие войны». Произведения Константина Сомова публиковали в журнале «Бийский вестник». Он – автор книг «Про гражданскую войну» (2008), «Война: ускоренная жизнь» (2010) и «Сибирский батальон» (2011). Лауреат Демидовской премии на Алтае по литературе за 2010 год, — сообщает официальный сайт Алтайского края.

20:12 28 марта 2024 Алтай