19 апреля 2016, 11:13

Алтайский край стал центральной региональной площадкой VI Всероссийского Фестиваля науки

18 апреля на заседании организационного комитета Всероссийского Фестиваля науки 2016 года под председательством Министра образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанова Алтайскому краю присвоен статус Центральной региональной площадки VI Всероссийского Фестиваля науки.

Регион присоединился к фестивальному движению в 2010 году. Старт был дан педагогическим университетом, с 2011 года к участию в мероприятии подключились классический и технический вузы края. 
Учитывая поступившие в 2014 году рекомендации Минобрнауки России, администрацией Алтайского края был инициирован вопрос проведения единого межвузовского Фестиваля науки с привлечением инновационных организаций региона. 
С 8 по 10 октября 2015 года в регионе состоялся Фестиваль науки Алтая. Единая коллективная площадка разместилась в Молодежном театре Алтая им. В.С. Золотухина. Высшие учебные заведения края, научные

учреждения РАН, музеи и другие организации (всего их более 20) представили на Фестивале самые интересные научно-технические и инновационные достижения региональной науки. В рамках события прошли

открытые лекции ведущих российских ученых, гости стали участниками научно-популярных экспериментов и шоу, познавательных экскурсий, интеллектуальных игр и астрономических наблюдений, просмотра

актуального научного кино. 
Участникам Фестиваля была предоставлена возможность принять участие в беспрецедентном по масштабам книговороте. 
С целью ориентации на развитие у детей и молодежи навыков исследовательской деятельности впервые был организован конкурс «Научное наследие Алтая». 
Общая программа Фестиваля объединила около 400 мероприятий и привлекла более 15 тысяч участников. Результаты состоявшегося Фестиваля науки Алтая и востребованность обществом данного события подтвердили не только необходимость ежегодного проведения такого рода мероприятий в регионе, но и расширения его масштабов и интеграции в научно-образовательное поле Всероссийского Фестиваля. 
Учитывая пожелания молодого поколения и научного сообщества региона, губернатор Алтайского края обратился в Минобрнауки России с ходатайством о наделении региона статусом центральной региональной площадки.

Указанный статус позволит привлечь в текущем году федеральные ресурсы на проведение данного мероприятия, расширить масштаб, обеспечив широкий круг заинтересованных, в том числе инорегиональных участников, обеспечить проведение в регионе значимого научно-популярного события под эгидой федерального центра и ведущего вуза России — МГУ им. М.В. Ломоносова.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин включен в состав организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийского Фестиваля науки 2016 года.
Справка

Всероссийский фестиваль науки берет свое начало с 2006 года, с 2011 получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Минобрнауки России. С 2012 года Всероссийский фестиваль приобрел территориальный размах и помимо московской площадки проводится в разных регионах страны, создавая несколько научно-популярных центров. Первой площадкой в 2012 году стал Фестиваль науки Юга России, проходивший в Ростове-на-Дону, в 2013 году — Иркутск и Курск, в 2014 – Киров и Новосибирск. 

Центральными региональными площадками 2015 года стали Красноярский край, Ростовская область и Республика Башкортостан.
20:12 28 марта 2024 Алтай