Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Алтайский край стал центральной региональной площадкой VI Всероссийского Фестиваля науки

18 апреля на заседании организационного комитета Всероссийского Фестиваля науки 2016 года под председательством Министра образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанова Алтайскому краю присвоен статус Центральной региональной площадки VI Всероссийского Фестиваля науки.

Регион присоединился к фестивальному движению в 2010 году. Старт был дан педагогическим университетом, с 2011 года к участию в мероприятии подключились классический и технический вузы края. 

Учитывая поступившие в 2014 году рекомендации Минобрнауки России, администрацией Алтайского края был инициирован вопрос проведения единого межвузовского Фестиваля науки с привлечением инновационных организаций региона. 

С 8 по 10 октября 2015 года в регионе состоялся Фестиваль науки Алтая. Единая коллективная площадка разместилась в Молодежном театре Алтая им. В.С. Золотухина. Высшие учебные заведения края, научные



учреждения РАН, музеи и другие организации (всего их более 20) представили на Фестивале самые интересные научно-технические и инновационные достижения региональной науки. В рамках события прошли



открытые лекции ведущих российских ученых, гости стали участниками научно-популярных экспериментов и шоу, познавательных экскурсий, интеллектуальных игр и астрономических наблюдений, просмотра



актуального научного кино. 

Участникам Фестиваля была предоставлена возможность принять участие в беспрецедентном по масштабам книговороте. 

С целью ориентации на развитие у детей и молодежи навыков исследовательской деятельности впервые был организован конкурс «Научное наследие Алтая». 

Общая программа Фестиваля объединила около 400 мероприятий и привлекла более 15 тысяч участников. Результаты состоявшегося Фестиваля науки Алтая и востребованность обществом данного события подтвердили не только необходимость ежегодного проведения такого рода мероприятий в регионе, но и расширения его масштабов и интеграции в научно-образовательное поле Всероссийского Фестиваля. 

Учитывая пожелания молодого поколения и научного сообщества региона, губернатор Алтайского края обратился в Минобрнауки России с ходатайством о наделении региона статусом центральной региональной площадки.

Указанный статус позволит привлечь в текущем году федеральные ресурсы на проведение данного мероприятия, расширить масштаб, обеспечив широкий круг заинтересованных, в том числе инорегиональных участников, обеспечить проведение в регионе значимого научно-популярного события под эгидой федерального центра и ведущего вуза России — МГУ им. М.В. Ломоносова.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин включен в состав организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийского Фестиваля науки 2016 года.

Справка

Всероссийский фестиваль науки берет свое начало с 2006 года, с 2011 получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Минобрнауки России. С 2012 года Всероссийский фестиваль приобрел территориальный размах и помимо московской площадки проводится в разных регионах страны, создавая несколько научно-популярных центров. Первой площадкой в 2012 году стал Фестиваль науки Юга России, проходивший в Ростове-на-Дону, в 2013 году — Иркутск и Курск, в 2014 – Киров и Новосибирск. 

Центральными региональными площадками 2015 года стали Красноярский край, Ростовская область и Республика Башкортостан.

Важно

Стало известно, какая погода ожидает жителей региона в начале осени.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За 7 месяцев 2026 года из Алтайского края в Китай экспортировали 119,6 тыс. тонн подсолнечного масла – на 40 % больше, чем за аналогичный период 2025 года. 

За 7 месяцев 2026 года под контролем Россельхознадзора по Алтайскому краю из региона в КНР экспортировали 119 619 тонн подсолнечного масла – на 40 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (84 792 тонны). Вся продукция перед отправкой прошла фитосанитарный контроль и соответствует требованиям страны-импортёра.

Помимо Китая, подсолнечное масло из Алтайского края поставляют в Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Корею.

Всего с начала года из региона экспортировали 1,9 млн тонн продукции растительного происхождения – на 702 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Сотрудники Россельхознадзора и ГАДН пресекли незаконную перевозку 37 лошадей – гражданин Казахстана вёз животных из Солонешенского района в Омск без ветеринарных сопроводительных документов. 

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю и сотрудники ТО ГАДН пресекли незаконную перевозку 37 лошадей. 

По данным ведомства, лошадей перевозили из Солонешенского района в Омск. У животных не было ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, проведение обязательных профилактических мероприятий и эпизоотическое благополучие территории.

Перемещение животных по заявленному маршруту запрещено – лошадей направили по месту выхода для карантинных мероприятий под контролем ветеринарной службы района. В отношении нарушителя рассматривают вопрос о возбуждении административного дела. 

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

Новое сооружение длиной 100 м с подходами 150 м построили за счёт краевого бюджета (более 180 млн рублей). Прежний мост был аварийным и опасным, теперь жители получили безопасный въезд и выезд.

В Бийском районе открыли движение по мосту через реку Неню. Мост расположен на въезде в посёлок Промышленный, его протяжённость – 100 м, длина подходов – 150 м. Работы велись за счёт средств краевого бюджета, объём финансирования превысил 180 млн рублей. 

Мост через реку – единственная артерия для въезда в село, прежнее сооружение находилось в аварийном состоянии и представляло опасность.

В ходе строительства специалисты Юго-Восточного ДСУ устроили буронабивные сваи и возвели четыре опоры, береговую линию укрепили отсыпкой конусов и габионными конструкциями. На металлические пролётные строения уложили деревянный настил. Для безопасности установили барьерное ограждение и заасфальтировали подъездные пути, рассказали в Минтрансе региона.

Сейчас движение по новому мосту организовано в рабочем режиме. После завершения демонтажа  старого пролетного строения объект будет введен в эксплуатацию и транспортный поток начнет осуществляться на регулярной основе.

Лента новостей