Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Алтайский край стал центральной региональной площадкой VI Всероссийского Фестиваля науки

18 апреля на заседании организационного комитета Всероссийского Фестиваля науки 2016 года под председательством Министра образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанова Алтайскому краю присвоен статус Центральной региональной площадки VI Всероссийского Фестиваля науки.

Регион присоединился к фестивальному движению в 2010 году. Старт был дан педагогическим университетом, с 2011 года к участию в мероприятии подключились классический и технический вузы края. 

Учитывая поступившие в 2014 году рекомендации Минобрнауки России, администрацией Алтайского края был инициирован вопрос проведения единого межвузовского Фестиваля науки с привлечением инновационных организаций региона. 

С 8 по 10 октября 2015 года в регионе состоялся Фестиваль науки Алтая. Единая коллективная площадка разместилась в Молодежном театре Алтая им. В.С. Золотухина. Высшие учебные заведения края, научные



учреждения РАН, музеи и другие организации (всего их более 20) представили на Фестивале самые интересные научно-технические и инновационные достижения региональной науки. В рамках события прошли



открытые лекции ведущих российских ученых, гости стали участниками научно-популярных экспериментов и шоу, познавательных экскурсий, интеллектуальных игр и астрономических наблюдений, просмотра



актуального научного кино. 

Участникам Фестиваля была предоставлена возможность принять участие в беспрецедентном по масштабам книговороте. 

С целью ориентации на развитие у детей и молодежи навыков исследовательской деятельности впервые был организован конкурс «Научное наследие Алтая». 

Общая программа Фестиваля объединила около 400 мероприятий и привлекла более 15 тысяч участников. Результаты состоявшегося Фестиваля науки Алтая и востребованность обществом данного события подтвердили не только необходимость ежегодного проведения такого рода мероприятий в регионе, но и расширения его масштабов и интеграции в научно-образовательное поле Всероссийского Фестиваля. 

Учитывая пожелания молодого поколения и научного сообщества региона, губернатор Алтайского края обратился в Минобрнауки России с ходатайством о наделении региона статусом центральной региональной площадки.

Указанный статус позволит привлечь в текущем году федеральные ресурсы на проведение данного мероприятия, расширить масштаб, обеспечив широкий круг заинтересованных, в том числе инорегиональных участников, обеспечить проведение в регионе значимого научно-популярного события под эгидой федерального центра и ведущего вуза России — МГУ им. М.В. Ломоносова.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин включен в состав организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийского Фестиваля науки 2016 года.

Справка

Всероссийский фестиваль науки берет свое начало с 2006 года, с 2011 получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Минобрнауки России. С 2012 года Всероссийский фестиваль приобрел территориальный размах и помимо московской площадки проводится в разных регионах страны, создавая несколько научно-популярных центров. Первой площадкой в 2012 году стал Фестиваль науки Юга России, проходивший в Ростове-на-Дону, в 2013 году — Иркутск и Курск, в 2014 – Киров и Новосибирск. 

Центральными региональными площадками 2015 года стали Красноярский край, Ростовская область и Республика Башкортостан.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Сгенерировано ИИ

Облако Mail представило новую функцию «Почистить телефон», которая помогает быстро освободить память смартфона, удаляя файлы, уже сохраненные в облачном хранилище. Функция показывает, сколько места занимают фото и видео, которые уже загружены в Облако, и предлагает удалить их с устройства.

Облако Mail представило функциональность «Почистить телефон» для экономии памяти в смартфоне. Функция помогает быстро освободить место на устройстве, сохраняя файлы только в облачном хранилище. Благодаря синхронизации галерей смартфона и Облака, система определяет, какие фото и видео уже сохранены в хранилище, и предлагает удалить их с телефона. Новая функция показывает, сколько места в телефоне занимают файлы, уже сохраненные в Облаке, и помогает быстро находить самые тяжелые из них.

Функция доступна в мобильном приложении Облака Mail при включенной автозагрузке – для этого нужно перейти в раздел «Почистить телефон» в галерее приложения, где будет указан объем памяти, который можно освободить. 

Руководитель продуктового направления Облако Mail Виктор Петрищев отметил, что сегодня мобильная фото- и видеосъемка особенно популярны, поэтому память смартфонов часто заполнена на максимум, заставляя пользователей выбирать между удалением важных данных и замедлением работы. Новая функция поможет освободить память без потери контента, поддерживать порядок в галерее и сохранять производительность устройства.

Фото: Администрация Барнаула

Проверка прошла на конечных остановках «Солнечная Поляна» и «Балтийская крепость».

Специалисты комитета по дорожному хозяйству и транспорту Барнаула проверили работу автобусных маршрутов по регулируемым тарифам. Проверка прошла на конечных остановочных пунктах «Солнечная Поляна» и «Балтийская крепость», где оценили соблюдение условий контракта автобусными маршрутами № 1, № 38 и № 80.

Основное внимание уделяли наличию автоинформаторов, камер видеонаблюдения, терминалов электронной системы оплаты и учета проезда, соблюдению расписания. По результатам проверки все требования в рамках муниципальных контрактов перевозчики соблюли. Мероприятия по контролю за исполнением контрактов будут продолжены.

Фото: Минтранс Алтайского края

На трассе Алейск – Буканское в Алтайском крае ремонт идет с опережением графика – подрядчик планирует сдать объект до конца июля, хотя по контракту срок – до 1 октября.

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» продолжается обновление дороги Алейск – Буканское. Всего за два года отремонтируют 23 км трассы в Алейском и Мамонтовском районах, общая стоимость контрактов – более 770 млн рублей.

В Алейском районе подрядчик приводит в норматив 15 км (с 14 по 29 км) – 7 км сделали в прошлом году, еще 8 км обновляют в этом сезоне. Объект планируют сдать досрочно – к концу июля вместо 1 октября. Дорожное покрытие уже уложено, обочины устроены, приступили к нанесению разметки. Высокие темпы обеспечены за счет заготовки инертных материалов зимой.

Параллельно работы ведутся в Мамонтовском районе – подрядчик ремонтирует участок с 68 по 73 км (6 км), объект также на финишной прямой.

Ремонтом предусмотрено укрепление основания с использованием цемента для увеличения срока службы дороги. Из 74 км общей протяженности трассы уже 85 % в нормативе, полностью обновить дорогу планируют в ближайшие годы. Трасса также служит удобным маршрутом для туристов к соленым озерам в Яровом, Завьяловском и Романовском районах, отметили в Минтрансе региона.

Лента новостей