Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 апреля 2016 / 11:13

Алтайский край стал центральной региональной площадкой VI Всероссийского Фестиваля науки

18 апреля на заседании организационного комитета Всероссийского Фестиваля науки 2016 года под председательством Министра образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанова Алтайскому краю присвоен статус Центральной региональной площадки VI Всероссийского Фестиваля науки.

Регион присоединился к фестивальному движению в 2010 году. Старт был дан педагогическим университетом, с 2011 года к участию в мероприятии подключились классический и технический вузы края. 

Учитывая поступившие в 2014 году рекомендации Минобрнауки России, администрацией Алтайского края был инициирован вопрос проведения единого межвузовского Фестиваля науки с привлечением инновационных организаций региона. 

С 8 по 10 октября 2015 года в регионе состоялся Фестиваль науки Алтая. Единая коллективная площадка разместилась в Молодежном театре Алтая им. В.С. Золотухина. Высшие учебные заведения края, научные



учреждения РАН, музеи и другие организации (всего их более 20) представили на Фестивале самые интересные научно-технические и инновационные достижения региональной науки. В рамках события прошли



открытые лекции ведущих российских ученых, гости стали участниками научно-популярных экспериментов и шоу, познавательных экскурсий, интеллектуальных игр и астрономических наблюдений, просмотра



актуального научного кино. 

Участникам Фестиваля была предоставлена возможность принять участие в беспрецедентном по масштабам книговороте. 

С целью ориентации на развитие у детей и молодежи навыков исследовательской деятельности впервые был организован конкурс «Научное наследие Алтая». 

Общая программа Фестиваля объединила около 400 мероприятий и привлекла более 15 тысяч участников. Результаты состоявшегося Фестиваля науки Алтая и востребованность обществом данного события подтвердили не только необходимость ежегодного проведения такого рода мероприятий в регионе, но и расширения его масштабов и интеграции в научно-образовательное поле Всероссийского Фестиваля. 

Учитывая пожелания молодого поколения и научного сообщества региона, губернатор Алтайского края обратился в Минобрнауки России с ходатайством о наделении региона статусом центральной региональной площадки.

Указанный статус позволит привлечь в текущем году федеральные ресурсы на проведение данного мероприятия, расширить масштаб, обеспечив широкий круг заинтересованных, в том числе инорегиональных участников, обеспечить проведение в регионе значимого научно-популярного события под эгидой федерального центра и ведущего вуза России — МГУ им. М.В. Ломоносова.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин включен в состав организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийского Фестиваля науки 2016 года.

Справка

Всероссийский фестиваль науки берет свое начало с 2006 года, с 2011 получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Минобрнауки России. С 2012 года Всероссийский фестиваль приобрел территориальный размах и помимо московской площадки проводится в разных регионах страны, создавая несколько научно-популярных центров. Первой площадкой в 2012 году стал Фестиваль науки Юга России, проходивший в Ростове-на-Дону, в 2013 году — Иркутск и Курск, в 2014 – Киров и Новосибирск. 

Центральными региональными площадками 2015 года стали Красноярский край, Ростовская область и Республика Башкортостан.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На этой неделе специалисты Краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики работают в Панкрушихинском, Краснощёковском и Топчихинском районах. Жители могут бесплатно пройти обследования по полису ОМС (18+).

В Панкрушихинской ЦРБ принимают урологи. Мужчинам доступно УЗИ предстательной железы — обследование мошонки, почек и мочевого пузыря. Для женщин проводят УЗИ почек, мочевого пузыря и брюшной полости.

В Краснощёковском районе работает передвижной маммограф. График приёма: 30 марта — Краснощёково, 31 марта — Камышенка и Берёзовка, 1 апреля — Маралиха и Харлово, 2 апреля — Карпово Второе и Краснощёково, 3 апреля — Краснощёково. В Барнауле маммографию можно пройти 3 апреля в центре на Ползунова, 23 с 8:00 до 15:00.

В Топчихинском районе с 30 марта по 3 апреля работает передвижной флюорограф. График: 30 марта — Победимская ВА, 31 марта — Парфёновская ВА, 1 апреля — Белояровский ФАП, 2 апреля — Фунтиковский ФАП, 3 апреля — Чистюньская ВА.

В 2025 году с помощью мобильных комплексов обследовали более 82 тысяч жителей региона. У 1800 из них выявили подозрение на онкопатологию, у более 60 — на туберкулёз. Все результаты направлены в поликлиники по месту жительства и в профильные диспансеры. Выездные мероприятия проводятся в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Участие приняли порядка 80 детско-юношеских театров из разных городов и сельских районов Алтайского края.

«Сегодня уже создано более 800 школьных театров в Алтайском крае. Конечно, когда-то всё начиналось всего с семи школьных театров. Но когда наш президент дал поручение создавать театры в каждой школе в России, мы начали такую активную деятельность, и сегодня уже такая большая цифра. У нас в конкурсе участвуют не только дети, но и сами педагоги. Конкурс направлен не только на развитие детского и юношеского творчества, на его популяризацию, а также на то, чтобы наши педагоги могли поделиться опытом», — говорит региональный куратор по созданию и развитию школьных театров в Алтайском крае старший методист краевого Дворца творчества детей и молодёжи Галина Свечникова.

Бурный рост интереса к театральном искусству в школах региона произошёл буквально в течение трёх лет. В подготовке костюмов и реквизита для постановок нередко принимают участие и родители. Ребята старшей группы театра «Образ» со спектаклем «Чучело» получили диплом лауреата II степени. Постановка рассказала о проблеме травли в школе, человеческом достоинстве и борьбе с несправедливостью. Руководитель коллектива Светлана Панаран считает, что подобные конкурсы — это хороший опыт и для детей и для педагогов.

«На любом конкурсе — городском, краевом, российский уровень — мы получаем всегда обратную связь по нашим работам. А обратная связь — это повышение квалификации нашей, как работников культуры, как педагогов дополнительного образования», — отмечает педагог дополнительного образования школ № 128 и № 127, руководитель школьного театра «Образ» Светлана Панаран.

Специалисты Центра защиты леса Алтайского края завершили дистанционное наблюдение за санитарным состоянием лесов в рамках государственного лесопатологического мониторинга. Работы охватили более 1,2 миллиона гектаров в десяти лесничествах региона.

Общая площадь повреждённых насаждений составила более 12,7 тысячи гектаров, из них погибших — свыше 8 тысяч, повреждённых — более 4,5 тысячи. Основная причина ослабления лесов в Волчихинском, Озеро-Кузнецовском, Ракитовском и Степно-Михайловском лесничествах — лесные пожары.

В ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Алтайского края» отмечают положительную динамику: по сравнению с прошлыми годами площади лесов с признаками неблагополучного санитарного состояния сократились. 

Мониторинг проводился в Волчихинском, Залесовском, Ключевском, Ларичихинском, Озеро-Кузнецовском, Озерском, Петровском, Ракитовском, Ребрихинском и Степно-Михайловском лесничествах, отметили в Минприроды региона.

30 марта 2026