Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 апреля 2016 / 11:13

Алтайский край стал центральной региональной площадкой VI Всероссийского Фестиваля науки

18 апреля на заседании организационного комитета Всероссийского Фестиваля науки 2016 года под председательством Министра образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанова Алтайскому краю присвоен статус Центральной региональной площадки VI Всероссийского Фестиваля науки.

Регион присоединился к фестивальному движению в 2010 году. Старт был дан педагогическим университетом, с 2011 года к участию в мероприятии подключились классический и технический вузы края. 

Учитывая поступившие в 2014 году рекомендации Минобрнауки России, администрацией Алтайского края был инициирован вопрос проведения единого межвузовского Фестиваля науки с привлечением инновационных организаций региона. 

С 8 по 10 октября 2015 года в регионе состоялся Фестиваль науки Алтая. Единая коллективная площадка разместилась в Молодежном театре Алтая им. В.С. Золотухина. Высшие учебные заведения края, научные



учреждения РАН, музеи и другие организации (всего их более 20) представили на Фестивале самые интересные научно-технические и инновационные достижения региональной науки. В рамках события прошли



открытые лекции ведущих российских ученых, гости стали участниками научно-популярных экспериментов и шоу, познавательных экскурсий, интеллектуальных игр и астрономических наблюдений, просмотра



актуального научного кино. 

Участникам Фестиваля была предоставлена возможность принять участие в беспрецедентном по масштабам книговороте. 

С целью ориентации на развитие у детей и молодежи навыков исследовательской деятельности впервые был организован конкурс «Научное наследие Алтая». 

Общая программа Фестиваля объединила около 400 мероприятий и привлекла более 15 тысяч участников. Результаты состоявшегося Фестиваля науки Алтая и востребованность обществом данного события подтвердили не только необходимость ежегодного проведения такого рода мероприятий в регионе, но и расширения его масштабов и интеграции в научно-образовательное поле Всероссийского Фестиваля. 

Учитывая пожелания молодого поколения и научного сообщества региона, губернатор Алтайского края обратился в Минобрнауки России с ходатайством о наделении региона статусом центральной региональной площадки.

Указанный статус позволит привлечь в текущем году федеральные ресурсы на проведение данного мероприятия, расширить масштаб, обеспечив широкий круг заинтересованных, в том числе инорегиональных участников, обеспечить проведение в регионе значимого научно-популярного события под эгидой федерального центра и ведущего вуза России — МГУ им. М.В. Ломоносова.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин включен в состав организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийского Фестиваля науки 2016 года.

Справка

Всероссийский фестиваль науки берет свое начало с 2006 года, с 2011 получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Минобрнауки России. С 2012 года Всероссийский фестиваль приобрел территориальный размах и помимо московской площадки проводится в разных регионах страны, создавая несколько научно-популярных центров. Первой площадкой в 2012 году стал Фестиваль науки Юга России, проходивший в Ростове-на-Дону, в 2013 году — Иркутск и Курск, в 2014 – Киров и Новосибирск. 

Центральными региональными площадками 2015 года стали Красноярский край, Ростовская область и Республика Башкортостан.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Анна Кикина, единственная женщина-космонавт из Сибири, готовится к полету на «Союзе МС-29» на Байконуре.

На космодроме Байконур начался новый этап подготовки к запуску корабля «Союз МС‑29», в составе его экипажа — сибирячка из Новосибирска Анна Кикина. Она вместе с коллегами по экспедиции МКС‑75 проходит первые тренировки прямо на борту корабля под руководством специалистов Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Так называемая «примерка» включает в себя не только знакомство с компоновкой корабля, размещением грузов и оборудованием, но и практическую отработку действий в полётных условиях. Часть упражнений проводится в скафандрах: космонавты проверяют герметичность, осваивают работу с системами управления и отрабатывают алгоритмы на случай нештатных ситуаций.

В основной состав экипажа «Союза МС‑29» входят космонавты Роскосмоса Пётр Дубров и Анна Кикина, а также астронавт NASA Анил Менон. В ближайшие дни им предстоят дальнейшие тренировки на космодроме.

Напомним, Анна Кикина родилась в Новосибирске в 1984 году, выучилась на инженера, после чего работала в Горно-Алтайске программным директором на радио. В 2012 году девушка прошла отбор на должность кандидата в космонавты-испытатели, а в 2014 году была зачислена на эту должность.

Она стала шестой россиянкой, которая побывала в космосе, и первым жителем России, отправившимся в космос на американском корабле Crew Dragon. В 2024 году за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта, Анне Кикиной присвоили звание Героя России.

В народном календаре 4 июля – Ульянов день, Терентий. По приметам, это лучший день для сбора липового цвета. 

Традиции и обычаи

Святого Иуалиана в народе прозвали Ульяном, а день его памяти Ульяновым, вслед за которым идет Ульянин день (5 июля). Существует и поговорка на этот счет:
За Мефодием-перепелятником (3 июля) Ульян Ульяну кличет.

Про этот день в народе рассказывали такую историю. Ходил Ульян по полям и лугам, звал свою Ульяну, а она сидела на берегу реки, смотрела на бегущую воду. Только к вечеру Ульяна опомнилась, побежала на луг, а в это время Ульян к реке другой тропкой пошел. Так и не встретились они. Об этой несостоявшейся встрече говорили: «Ульян Ульяну кличет, а Ульяна – Ульяна», «Ульян Ульяне в лицо не глянет».

К этому времени зацветает липа, которая является отличным средством при простуде. Крестьянские ребятишки спешили собрать липовый цвет, чтобы зимой наслаждаться вкусным и ароматным чаем. Считается, что это дерево способно избавить от сглаза, а тот, кто его в лесу срубит, непременно заблудится и пропадет. Если же липа, растущая возле дома, засохла, то в семье произойдут плохие перемены.

С давних пор липовый цвет использовали в лекарственных целях. Столовую ложку заливают стаканом кипятка, укутывают и настаивают 40 минут, после чего настойку процеживают. Её в горячем виде принимают по стакану 3-4 раза в день при простуде, кашле, бронхите, туберкулезе легких, головной боли. Настой используют для полоскания при стоматите и ангине. Для снятия спазмов кишечника рекомендуются ванны с липовым цветом: 8-10 горстей цветков липы заливают литром кипятка и доводят до кипения, дают настояться и выливают в горячую ванну. Принимать ванну нужно не больше 15 минут.

На Ульяна повторно сеяли редиску, настоем помидорных листьев или чеснока обрабатывали цветы и посевы от вредителей. Девушки проводили отворот от назойливого поклонника. Его имя писали на бумаге, которую потом поджигали, а пепел развеивали по ветру. После такого ритуала молодой человек должен оставить в покое, уступив место желанному и любимому.

Приметы и поверья

  1. Ночная роса не просыхает – к грозе.
  2. Утром водяная лилия едва над водой поднимается – после обеда пойдет дождь.
  3. Гром протяжно гремит – к затяжному ненастью.
  4. Если после дождя солнышко ярко светит и припекает, то к вечеру опять пойдет дождь.
  5. Если камни начали отпотевать, то скоро выпадут осадки.
  6. Листья папоротника книзу закручиваются – к ясной погоде, расправляются – к сырой.
  7. Облака стягиваются – к ненастью.
  8. Радуга с востока на запад протянулась – к хорошей погоде.
  9. Около звезд красные и белые круги – к погожим денькам.

Люди, родившиеся 4 июля, настойчивы и решительны. Они тщательно обдумывают планы действий и добиваются результативности в любом деле. Это чуткие натуры, которые быстро улавливают настроение и внутренние переживания своего окружения. Они готовы на сочувствие, понимание и бескорыстную помощь. Однако порой они чересчур импульсивны. На их долю выпадет немало испытаний.

В качестве талисмана рожденным в этот день следует носить изумруд. Этот камень компенсирует отрицательную энергию, усмиряет нрав вспыльчивых людей. Основное значение камня — борьба с дурными человеческими наклонностями. Он символизирует мудрость и проницательность, а при неверности человека, которому был подарен, тускнеет и приобретает коричневатый оттенок.

По материалам сайта vsyamagik.ru