Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 апреля 2016 / 09:49

Пищевая промышленность Алтайского края показывает самые высокие темпы прироста производства

Алтайкрайстат опубликовал данные по итогам работы алтайской промышленности в I квартале 2016 года. За январь-март объем продукции, произведенной в регионе, в действующих ценах вырос на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Индекс промпроизводства, хотя и не дотянул до уровня прошлого года 0,4%, но это менее значительное снижение, чем было в январе-марте 2015, когда индекс составлял 99%.

Если сравнивать с предыдущими месяцами текущего года, можно наблюдать позитивный тренд: в январе индекс промышленного производства составлял 96,4%, в феврале — 97,1%, в марте 99,6%. Эксперты ожидают, что при сохранении этого тренда уже к середине года регион получит общий прирост объемов выпуска продукции.

Пока же положительная динамика наблюдается в нескольких отраслях. Лидером по наращиванию производства в I квартале стала пищевая промышленность, прибавившая в объемах 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На втором месте обработка древесины и производство изделий из дерева — 8,5%, на третьем производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 6,3%.

Как отметили в Управлении Алтайского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, одним из факторов роста объемов производства является увеличение экспортных поставок продуктов переработки зерна. В 2015 году Алтайский край демонстрировал положительную динамику экспортной деятельности. Географическая структура экспорта региона обусловлена товарной специализацией (мука, крупа, зерновые хлопья, макаронные изделия, корма и кормовые добавки, масло растительное и т.д.) и территориальной близостью с Монголией, Казахстаном, Китаем и странами Средней Азии. Высокий интерес к алтайской продукции проявляет Япония, куда отгружаются значительные объемы зеленой непропаренной гречки и даже лузги, применяемой в производстве отделочных материалов и медицине.

В 2015 году экспорт муки увеличился на 60,8%, макаронных изделий на 13,4%, масла растительного на 51,7%, в том числе фасованного на 65,7%, кормов и кормовых добавок в 4,7 раза, комбикормов и кормосмесей в 5,4 раза, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Возле одного из торговых центров в Индустриальном районе Барнаула полицейские заметили подозрительного молодого человека. При виде правоохранителей он начал нервничать и попытался спрятать пакеты с неизвестным содержимым.

Впоследствии стражи порядка обнаружили за мусорными баками три пакета, где лежали 240 свертков. Дальнейшая экспертиза установила, что внутри 42 грамма метадона и 10,6 грамма героина.

Выяснилось, что 24-летний задержанный работал на теневой интернет-магазин. По указанию анонимного куратора он приехал в Барнаул на такси из Новосибирска, чтобы сбывать синтетические наркотики. В изъятом у него телефоне полицейские нашли переписку с куратором, а также фотографии трех сделанных закладок-тайников.

По факту покушения на сбыт наркотиков в крупном размере возбудили уголовное дело. Подозреваемого взяли под стражу, сообщает МВД Алтайского края.

20 апреля в селе Архангельское (Славгород) произошёл пожар, охвативший площадь порядка 900 квадратных метров. Огонь повредил хозпостройку, уничтожил 60 тонн сена и унес жизни 15 телят.

По предварительным данным МЧС Алтайского края, причиной происшествия стало неосторожное обращением с огнем. Сельчанка сжигала сухую растительность на соседнем участке и в какой-то момент пламя перекинулось на территорию частного хозяйства. Если это подтвердится, женщине грозит ответственность вплоть до уголовной.

Спасатели напоминают: в условиях сухой и ветреной погоды огонь выходит из-под контроля и может быстро перекинуться на жилые дома и постройки!

С 11 по 14 июня 2026 года в Алтайском крае пройдут юбилейные, 25 малые Дельфийские игры. В этом году принимать масштабные соревнования талантливой молодёжи будет город Камень-на-Оби, сообщили в эфире программы «Время культуры».

Выбор площадки оказался глубоко символичным: именно Камень-на-Оби ровно 20 лет назад, в 2006 году, уже становился столицей краевых Дельфийских игр. В этом году творческие состязания пройдут сразу в 13 различных номинациях, охватывающих самые разные направления искусства. Победители традиционно получат специальные дипломы и денежные премии из средств краевого бюджета.