30 марта 2016, 09:46

Дмитрий Медведев призвал объединить усилия власти и бизнеса для развития общественной инфраструктуры

Государство и бизнес должны объединить свои усилия и направить дополнительные ресурсы на развитие общественной инфраструктуры, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом он заявил в приветствии участникам третьего инфраструктурного конгресса «Российская неделя государственно-частного партнерства», текст которого опубликован на сайте кабинета министров.

«Это особенно актуально сегодня, когда российская экономика испытывает беспрецедентное давление на международных рынках, а финансово-банковская система столкнулась с дефицитом дешевых кредитов. В этой ситуации хорошим стимулом для реализации социально значимых инфраструктурных проектов может стать привлечение частных инвестиций, что также будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства», — отметил глава правительства. 
По словам премьера, вступивший в силу 1 января 2016 года закон о государственно-частном партнерстве (ГЧП) открыл новые возможности для взаимодействия власти и бизнеса, стал эффективным инструментом для формирования благоприятной инвестиционной среды. 
Он также выразил надежду, что конгресс станет авторитетной дискуссионной площадкой, на которой не только обсуждаются проблемы государственно-частного партнерства, но и рождаются новые идеи, стартуют интересные взаимовыгодные проекты на основе ГЧП, пишет er.ru.