Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 марта 2016 / 16:55

Doc22: Алтайскому краю выделили по 3,5 тыс. рублей на помощь каждому соотечественнику-переселенцу

Именно во столько оценило правительство свою поддержку переселению в Алтайский край соотечественников, направив в 2016 году 3,5 млн. руб. на тысячу с лишним переселенцев, обосновавшихся в регионе.

Как сообщили краевые власти, распоряжением Правительства РФ от 21 марта 2016 определен размер субсидии, выделяемой из федерального бюджета на финансирование в 2016 году государственной программы Алтайского края «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2016-2020 годы. Москва выделила региону 3,547 млн. рублей на привлечение соотечественников с востребованными на рынке труда края профессиями, перспективной молодежи, создание условий для их успешной интеграции в принимающее сообщество.

Как сообщили в Главному управлении края по труду и социальной защите, привлеченные финансовые средства будут направлены на оказание поддержки прибывшим соотечественникам на этапе их первичного обустройства в крае, в том числе:

  • компенсацию затрат на оплату найма жилья,
  • поддержку семей с детьми до 1,5 лет и многодетных семей,
  • повышение квалификации или переобучение переселенцев с целью гарантированного трудоустройства и др.

Непонятно, каким образом краевое ведомство планирует выполнять поставленные в краевой программе задачи, обладая таким объемом федерального финансирования.

Стоит отметить, что в 2016 году запланировано переселение 1050 соотечественников. По всей видимости, этот показатель будет существенно перекрыт, поскольку с начала года на территорию края уже прибыли 144 участника программы и 120 членов их семей.

Справка

По итогам 2015 года на территории Алтайского края зарегистрированы 2484 переселенца: 1214 участников Государственной программы и 1270 членов их семей. В основном соотечественники переезжают из Казахстана, Украины. Кадровый потенциал экономики края в 2015 году пополнился специалистами в промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании. Заняты трудовой или предпринимательской деятельностью, а также получают профессиональное образование 72,8 % от числа трудоспособных участников госпрограммы и членов их семей, переселившихся в Алтайский край.

Между тем региональное управление ФМС подсчитало, что с момента реализации новой региональной программы «Содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом на 2013-2015 гг.» в Алтайский край прибыло более 3800 человек, из них 1983 участника государственной программы и 1849 членов их семей. Более 3300 человек приобрели гражданство Российской Федерации.

Doc22.ru Региональное управление ФМС подсчитало, что с момента реализации новой региональной программы «Содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом на 2013-2015 гг.» в Алтайский край прибыло более 3800 человек, из них 1983 участника государственной программы и 1849 членов их семей.

За счет прибывших участников госпрограммы экономика края пополнилась трудовыми ресурсами практически во всех отраслях, в т.ч. порядка 17 % соотечественников занято в сфере торговли и общественного питания, 13 % — в обрабатывающем производстве, 7,5 % — в образовании, 7 % — в сфере транспорта и связи, 5 % — в здравоохранении и др.

Как сообщают в Управлении ФМС в Алтайском крае, сами переселенцы отмечают, что особых сложностей с оформлением по программе переселения в Алтайском крае они не испытали. Трудности носят объективный характер и в большей степени связаны с материальным положением участников, однако активное трудоустройство снимает и этот вопрос, — пишет информационно-аналитический портал doc22.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 12 апреля местами небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, по юго-западу до +17 гр. Местами небольшие дожди. Ветер северо-западный, 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 6-11 м/с, порывы до 16 м/с.

День космонавтики — отличный повод познакомиться ближе с космической темой. Авито Товары собрали редкие ЛОТы, которые помогут погрузиться в атмосферу звездных путешествий.

Открывает нашу подборку легендарная игра «Электроника», вариант «Разведчики космоса». Простая в управлении, но захватывающая приставка была любимым развлечением школьников в 90-е годы. По словам продавца, устройство находится в рабочем состоянии. Подарок позволит не только окунуться в космическую тему, но и вспомнить детство взрослым. Цена товара — 4500 рублей.

Вторым вариантом порадовать себя или близкого человека перед Днем космонавтики станет картина «Космос» (размер 50Х70). Выполненная маслом на холсте, работа в духе абстракционизма придаст интерьеру глубины и загадочности. Картина станет ярким акцентом в доме или офисе, вдохновляя на размышления о вечных темах. Цена — 14 500 рублей.

Истинных коллекционеров порадует находка времен СССР — набор из 17 значков, посвященный 10-й годовщине первого полета человека в космос. По словам продавца, значки в прекрасном состоянии. Символы сделаны из тяжелого металла, а сам набор является очень редким. Цена — 16 500 рублей.

И еще один сюрприз для коллекционеров — набор почтовых марок «Космонавтика». В комплект входят 1250 марок с изображениями известных конструкторов, космонавтов, самолетов и самых ярких космических событий. Сейчас набор продается по сниженной цене — 40 000 рублей.

Любители наблюдать звездное небо наверняка оценят выставленный на продажу телескоп Sky-Watcher BK P15012EQ3-2. Продавец пишет, что телескоп в отличном состоянии и даже предлагает покупателю помощь с доставкой по г. Барнаул и Новоалтайск. Цена товара — 65 000 рублей.

Пусть сорок пятая годовщина первого полета человека в космос станет поводом открыть для себя новое хобби: необычные космические вещи.

9 апреля в перинатальном центре «ДАР» прошли необычные роды. Пациентка Лилиан родом из Гаваны не говорит по-русски, только на испанском и английском.

Девушка и ее супруг Антон — артисты цирка, они познакомились во время работы в Китае. Из-за беременности пара осталась на родине Антона в Бийске, а для родов выбрала центр «ДАР». Лилиан очень боялась предстоящих родов в чужой стране из-за языкового барьера, но врач акушер-гинеколог Ольга Колядо свободно говорит на английском, поэтому общение с пациенткой не мешало оказанию медицинской помощи, сообщили в центре.

По словам Лилиан, роды прошли быстро и легко. Родилась девочка Мия. Женщина не ожидала такой заботы от персонала и благодарит каждого, кто помог появиться малышке на свет. Мама и ребенок чувствуют себя хорошо и скоро отправятся домой.