23 марта 2016, 15:58

В Барнауле стартовал проект, который расскажет об организациях, помогающих инвалидам

В Барнауле стартовал проект «О нас должны знать». Он расскажет о социально ориентированных предприятиях, которые используют в своей работе уникальные технологии для реабилитации детей-инвалидов. Автор идеи — Сергей Канарев.
В рамках проекта выйдет четыре документальных фильма об общественных организациях, выпустят тематические брошюры, рассказывающие о краевых объединениях. Одним из этапов проекта станет фотовыставка «О нас должны знать». Организаторы запланировали серию фотосессий, которые помогут рассказать о самых ярких моментах из жизни социально-ориентированных организаций. Откроется выставка осенью в Барнауле. 
К примеру, в регионе уже 20 лет работает центр «Незабудка», где есть единственный в крае музыкальный класс. В нем в том числе занимаются дети с ДЦП. Занятия вокалом позволяют расслабить мышцы и увереннее произносить слова. Также в центре занимаются лепкой, чтобы развивать мелкую моторику.
За время своего существования центр помог более чем тысяче детей с инвалидностью. Сейчас на учете в общественной организации состоят 150 человек. Но несмотря на то, что здесь достаточно места, а на занятиях используют новейшее оборудование, реабилитационную программу проходят только 30 детей: в центре не хватает преподавателей.