Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 марта 2016 / 15:58

В Барнауле стартовал проект, который расскажет об организациях, помогающих инвалидам

В Барнауле стартовал проект «О нас должны знать». Он расскажет о социально ориентированных предприятиях, которые используют в своей работе уникальные технологии для реабилитации детей-инвалидов. Автор идеи — Сергей Канарев.

В рамках проекта выйдет четыре документальных фильма об общественных организациях, выпустят тематические брошюры, рассказывающие о краевых объединениях. Одним из этапов проекта станет фотовыставка «О нас должны знать». Организаторы запланировали серию фотосессий, которые помогут рассказать о самых ярких моментах из жизни социально-ориентированных организаций. Откроется выставка осенью в Барнауле. 

К примеру, в регионе уже 20 лет работает центр «Незабудка», где есть единственный в крае музыкальный класс. В нем в том числе занимаются дети с ДЦП. Занятия вокалом позволяют расслабить мышцы и увереннее произносить слова. Также в центре занимаются лепкой, чтобы развивать мелкую моторику.

За время своего существования центр помог более чем тысяче детей с инвалидностью. Сейчас на учете в общественной организации состоят 150 человек. Но несмотря на то, что здесь достаточно места, а на занятиях используют новейшее оборудование, реабилитационную программу проходят только 30 детей: в центре не хватает преподавателей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вечером 6 апреля талые воды зашли в жилые помещения в двух районах Алтайского края. Из-за ухудшения паводковой обстановки спасателям пришлось эвакуировать семью с ребёнком в пункт временного размещения, при этом синоптики предупреждают о риске новых подтоплений на фоне резкого потепления и вскрытия рек.

По оперативным данным ГУ МЧС по Алтайскому краю, вода затопила четыре дома в бийском посёлке Промышленный и два — в селе Большеромановка Табунского района. Именно из Промышленного четверых местных жителей перевезли в безопасное место. Также в крае остаются подтопленными 75 приусадебных участков, один низководный мост и два участка автомобильных дорог в Михайловском, Алейском, Красногорском, Бийском, Немецком национальном, Благовещенском, Табунском и Павловском районах.

Сотрудники экстренных служб оказывают жителям адресную помощь: поднимают мебель и технику в затопленных домах, углубляют дренажные системы, расчищают водоотводные каналы и укрепляют земляные насыпи. В зонах локальных подтоплений специалисты по заявкам откачивают воду с участков.

В ближайшие дни обстановка может усложниться — дневная температура воздуха в регионе поднимется до +14 градусов, а по югу края потеплеет до +19 градусов. Это спровоцирует активное снеготаяние и ледоход в бассейне Верхней Оби. Специалисты прогнозируют резкий подъём воды из-за заторов на малых реках предгорья и на реке Бия, что угрожает прибрежным территориям в Бийском и Красногорском районах. Рост уровня воды также фиксируют на малых реках в Барнауле и Павловском районе, а на реке Чарыш рядом с селом Усть-Чарыш ожидается образование ледовых пробок. Все краевые службы находятся в состоянии повышенной готовности, для населения развёрнуты дополнительные резервные пункты размещения.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер восточный, 2-7 м/с.