Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Сегодня, 19 марта в 3.50 мск в аэропорту Ростова-на-Дону потерпел крушение самолет Boeing-737-800, следовавший рейсом 981 Дубай-Ростов-на-Дону. Видимость в момент крушения была плохой. Самолету, принадлежащему эмиратской авиакомпании, не удалось совершить посадку при первом заходе, командир экипажа принял решение о заходе на второй круг. 

Самолет упал левее взлетно-посадочной полосы, в результате соприкосновения с землей лайнер развалился на части. По данным МЧС, на борту лайнера находился 61 человек — 55 пассажиров и 6 членов экипажа, среди пассажиров было четверо детей. По имеющимся данным все пассажиры погибли, о количестве жертв среди экипажа пока не сообщается. 

Как сообщает «Прайм», большинство пассажиров были граждане РФ, экипаж самолета — иностранцы. 

В настоящее время на месте крушения работают оперативные группы Южного регионального центра МЧС.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Текст судной грамоты знаменитого религиозного публициста XVI века Максима Грека, который считался утерянным в центральной России, нашли в рукописном сборнике на Алтае. Документ, описывающий обвинения мыслителя в ереси и его заточение, столетиями тайно хранился в сибирских предгорьях.

Историей удивительной находки поделилась палеограф Тамара Злобина в новом выпуске программы «Факультатив». Учёный рассказала, что уникальную рукопись обнаружила археографическая лаборатория Николая Покровского во время экспедиций по старообрядческим поселениям в прошлом веке. Исследователи ездили по предгорьям региона и участвовали в религиозных диспутах с отшельниками, которые бережно прятали от властей старинные фолианты.

«Эту грамоту нигде не находили в центральной части, то есть знали где-то по документам, что он сидел в заточении, что его обвиняли в ереси. И вдруг на Алтае нашли в сборнике вот эту судную грамоту Максима Грека», – отметила палеограф Тамара Злобина.

В поисках мифического Беловодья алтайские старообрядцы спасали от уничтожения не только печатные церковные книги, но и создавали собственные подпольные скриптории. В глухих деревнях вроде Верхнего Уймона и Талицы работали каллиграфы-самоучки, которые за неимением классической бумаги переписывали тексты, духовные стихи и молитвословы прямо на кусках бересты.

Максим Грек (до пострига — Михаил Триволис) — афонский монах, богослов и переводчик XVI века, которого великий князь Василий III специально пригласил в Москву для исправления накопившихся ошибок в русских церковных книгах. Изучив местные тексты, иностранец открыто указал на массовые неточности перевода, а затем публично осудил монастырское землевладение и незаконный развод самого князя. За религиозную и политическую критику его обвинили в ереси, умышленной порче книг и шпионаже в пользу турецкого султана. По итогам сфабрикованных процессов (именно эту судную грамоту и нашли на Алтае) Максима Грека лишили права причащаться и отправили в строгие монастырские тюрьмы, где он провёл в заточении более двадцати лет.

На днях сотрудники Ленинградского зоопарка устроили первое свидание манулов Шу и Пепе.

«Шу моментально заинтересовался новой подругой, а Пепе, кажется, сразу оценила „трёшку в центре Петербурга“», – шутят в зоопарке.

Сначала манулы обнюхались, а буквально через минуту Пепе залезла в домик. Жених попытался пройти следом и получил по носу.

После такого первого свидания манул Шу несколько оробел, но все же надежды не теряет и пытается растопить сердце красавицы. Пепе в свою очередь то преследует Шу, то дразнит его убегая.

Зоолог отдела «Хищные млекопитающие» Юлия отметила, что динамика в отношениях Шу и Пепе положительная. Они интересуются друг другом и даже отдыхают рядом.

В преддверии Международного женского дня в Штабе общественной поддержки Алтайского края провели концерт для жён, матерей, сестёр и дочерей участников специальной военной операции и других локальных конфликтов.

Организаторами стали Штаб общественной поддержки Алтайского края, Ассоциация ветеранов СВО в Алтайском крае, Центр помощи семье "СВЕТОЧ" и общественная организация военных инвалидов «ВоИн» в регионе.

«Роль матерей и тех жён, сестёр, дочерей, которые ждут наших ребят с линии фронта, очень важна. Важна их поддержка, важна ежедневная связь. И, конечно же, наши ребята очень благодарны за ответную связь, которая имеется. Потому что она вселяет надежду и ведёт наших ребят к победе», – подчеркнул председатель Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае Владимир Громов.

Директор Центра помощи семье «Светоч» Ольга Орлова подчеркнула, что вдовам и семьям погибших участников СВО оказывают комплексную поддержку.

«Мы здесь проводим не только концерты, но и оказываем психологическую помощь. Для этой категории проводим психологические тренинги, семинары, индивидуальные занятия, мастер-классы. Это как глоток воздуха. И здесь мы собираем не только матерей погибших участников СВО. Здесь у нас собрались матери героев Афганистана, Чечни. Это показывает преемственность поколений», – отметила директор Центра помощи семье «СВЕТОЧ» Ольга Орлова.