Информационный телеканал
Алтайского края
17 февраля 2016 / 20:22

Алтайские искусствоведы объединились, чтобы открыть музей искусств и художественную школу

На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату.

17 февраля 1912 года родился Фёдор Вовченко, ученый-селекционер. В 1931 году он стал главным зоотехником в колхозе «Страна Советов» Рубцовского района. Фёдор Яковлевич принял участие в выведении новой тонкорунной породы овец, приспособленной к суровым сибирским условиям. За это Вовченко был удостоен Сталинской премии.

17 февраля 1918 года в Барнауле создали Алтайское художественное общество. Местные искусствоведы решили объединиться, чтобы открыть в городе музей искусств и художественную школу. Активисты взяли в своё руководство вечерние классы рисования, которыми руководил живописец Андрей Никулин.

В феврале 1994 года на Олимпиаде в Лиллехаммере барнаульский конькобежец Сергей Клевченя завоевал серебряную медаль. На дистанции 500 метров он пришел к финишу вторым. Шесть сотых секунды отделили Клевченю от высшей ступени пьедестала.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Около 450 млн рублей будет направлено на развитие культуры Алтайского края в этом году, отметили в Минкультуры региона.

Так, в Заринске, Рубцовске и селе Чарышское откроют три библиотеки нового поколения. Для 10 детских школ искусств приобретут новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. 

Каменский краеведческий музей и художественный музей края обновят техническое оснащение.

В Барнауле приступят к строительству музыкальной школы, а в селе Зональное начнут капитальный ремонт в Доме культуры. Завершатся работы по капремонту Тальменского ДК.

В регионе создадут детские культурно-просветительские центры – на базе Городского Дома культуры Славгорода и Троицкого многофункционального культурного центра. Бийская библиотека № 6 получит возможность провести текущий ремонт и приобрести оборудование за лучшую практику работы.

Участником нацпроекта «Семья» станет Алтайский краевой театр драмы им. В. М. Шукшина. Там приобретут оборудование для экспериментальной сцены. 

В возрасте 90 лет скончался Анатолий Дмитриевич Заболоцкий — кинооператор, режиссер, фотохудожник, заслуженный деятель искусств РСФСР. Анатолий Дмитриевич был кинооператором легендарных фильмов «Печки-лавочки» и «Калина красная». Более того, с нашим земляком Василием Шукшиным его связывали дружеские отношения.

«На протяжении многих лет он добросовестно трудился, заслужив уважение и признание коллег, являлся активным дарителем музея-заповедника В. М. Шукшина. Его коллекции фотографий и книги хранятся в фондах нашего музея», — отметили в пресс-службе мемориального музея в Сростках.

Анатолий Дмитриевич снял 15 художественных фильмов: «Альпийская баллада», «Через кладбище», «Безумие», «Печки-лавочки», «Калина красная», «Обрыв», «Целуются зори» и другие. Выступил также как актер в фильмах «Слово для защиты», «Печки-лавочки», как сценарист и режиссер документального фильма «Слово матери» (1979).

По данным из открытых источников, в декабре у Анатолия Дмитриевича случился инсульт, после которого он впал в кому и скончался в больнице 16 января.

Примерно 150 тысяч барнаульцев посетили кинотеатры сети "Киномир" с 31 декабря по 11 января. Такие данные озвучили корреспондентам "Катунь 24" в пресс-службе сети.

Самым популярным фильмом у жителей краевой столицы стал «Чебурашка». На втором месте — «Простоквашино», замыкает тройку лидеров «Буратино». Все сказки вышли в прокат 1 января 2026 года.

Стоит отметить, что подобная статистика распространяется на всю Россию. В прокате «Чебурашка 2» заработал в прокате более пяти миллиардов рублей. «Простоквашино» и «Буратино» собрали более двух миллиардов. Всего за новогодние праздники российские кинотеатры посетили почти 20 миллионов зрителей, следует из данных единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС)