15 февраля 2016, 12:31

На Алтае принимают заявки от предпринимателей на создание центров молодежного инновационного творчества

Мероприятие реализует Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края в рамках госпрограммы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» на 2014 – 2020 годы. 
Целью создания центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) является развитие и поддержка молодежного научно-технического потенциала региона. К участию приглашаются компании, имеющие опыт работы с детьми и молодежью, а также практику реализации проектов инженерно-технического направления.
Необходимыми условиями для подачи заявки являются:
  • направленность работы ЦМИТ на повышение качества молодежного научно-технического потенциала;
  • наличие в штате педагогов и технических специалистов;
  • открытый доступ к оборудованию для школьников, студентов, молодых изобретателей, представителей малого и среднего бизнеса;
  • активное сотрудничество с образовательными учреждениями муниципальных образований Алтайского края (школами, колледжами, вузами и т.д.).

Заявка должна содержать:

  1. проект концепции создания и развития ЦМИТ, оценку потенциального спроса на его услуги (количество потенциальных клиентов), план управления, обобщенную планировку, состав оборудования, финансовый анализ проекта, план реализации проекта;
  2. перечень высокотехнологичного оборудования (с комплектом запчастей и расходных материалов), электронно-вычислительной техники (оборудования для обработки информации), программного обеспечения.
  3. наименование расходов по реализации проекта.

По итогам отбора будет сформирована единая концепция потенциально возможных направлений развития сети ЦМИТ в Алтайском крае для дальнейшего участия в конкурсе Минэкономразвития России на предоставление субсидии.

Прием заявок осуществляется в бумажной и электронной форме с 15 февраля по 4 марта 2016 г.; понедельник — четверг с 9:00 до 16:00, пятница — с 9:00 до 15:00 (обед с 13:00 до 13:45) по адресу: Барнаул, пр. Комсомольский, 118, каб. 202.

Дополнительную информацию можно получить по телефону (3852) 35-48-07 или по электронной почте neupokoev@alregn.ru.

Справка

ЦМИТ — современные лаборатории, обеспечивающие доступ к высокотехнологичному оборудованию. Их специализация разнообразна: от 3D-проектирования и изготовления прототипов до робототехники и архитектурного дизайна. Центры задуманы как творческие мастерские, где дети и подростки могут воплотить идеи в жизнь и создавать прототипы различных предметов.

По результатам конкурсных отборов в 2015 году в Алтайском крае при поддержке Минэкономразвития России, Ассоциации инновационных регионов России и Общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия» создано 5 ЦМИТ: «Эврика» (г. Барнаул), «Ползунов» (г. Барнаул), «Политех» (г. Бийск), «Со3Dатель» (г. Барнаул), «ИнтерКОТ» (г. Барнаул). Общая сумма поддержки составила 28 млн. рублей.