Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 февраля 2016 / 16:55

В Белокурихе создадут НИИ курортологии

В ходе «Медиалога» глава региона прокомментировал значение состоявшейся 10 февраля церемонии подписания соглашения о создании на базе города-курорта Белокурихи Алтайского научно-исследовательского института природных ресурсов и курортной медицины, рассказал о том, какую работу там будут проводить.

По словам губернатора, уже в названии института заложены две базовые задачи. Во-первых, это изучение бальнеологических ресурсов Алтайского края, которые можно использовать для оздоровления человека. Это радон в Белокурихе, особый воздух алтайских предгорий, грязи западных озер. 

«Этот институт даст обоснование для дальнейшего быстрого, интенсивного развития других привлекательных для санаторно-курортного дела территорий Алтайского края, имеющих серьезные бальнеологические ресурсы. Это Славгородский, Бурлинский, Романовский, Завьяловский, Бийский, Егорьевский районы, а также город Яровое. Список можно продолжать.

Эти новые технологии будут разрабатываться, апробироваться, проходить соответствующие процедуры сертификации для дальнейшего внедрения. Создание такого института было моей мечтой, и я не один год добивался её реализации. За подписанием документа в Белокурихе стоит очень серьёзная многолетняя работа», — подчеркнул глава региона.



Глава региона напомнил о том, что в декабре прошлого года подписано базовое соглашение с руководителем Федерального медико-биологического агентства Владимиром Уйбой о создании филиала Сибирского федерального научно-клинического центра в Алтайском крае, который займется разработкой новых оздоровительно-реабилитационных технологий, — сообщает официальный сайт региона.

«Сейчас мы для института подбираем достойную площадку и помещение. Далее будем содействовать укомплектованию коллектива квалифицированными научными кадрами. Сделаем всё, чтобы наши санатории активно взаимодействовали с институтом, чтобы этот проект реализовывался достойно и принес необходимый эффект, на который рассчитываем», — подчеркнул Александр Карлин.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов, по югу местами +19...+24 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами по западу порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

В Алтайском крае продолжается борьба с паводком.

Чтобы не допустить подтоплений, специалисты МЧС провели два подрыва на реке Чарыш в окрестностях села Озерки Шипуновского района — там образовался ледовый затор. Взрывные работы выполнены с привлечением вертолета Ми-8. Затор разрушили, вода вернулась в русло, а выход в пойму прекратился.

На данный момент в регионе остаются подтопленными 5 приусадебных участков в селе Ракиты Михайловского района, а также низководный мост в Алейском районе на дороге Алейск — Безголосово. Подтопленных жилых домов нет, уровни воды в реках ниже критических.

Ситуацию круглосуточно контролирует Центр управления силами в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Алтайскому краю. В работах задействованы силы и средства всех служб.