Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
12 февраля 2016 / 16:55

В Белокурихе создадут НИИ курортологии

В ходе «Медиалога» глава региона прокомментировал значение состоявшейся 10 февраля церемонии подписания соглашения о создании на базе города-курорта Белокурихи Алтайского научно-исследовательского института природных ресурсов и курортной медицины, рассказал о том, какую работу там будут проводить.

По словам губернатора, уже в названии института заложены две базовые задачи. Во-первых, это изучение бальнеологических ресурсов Алтайского края, которые можно использовать для оздоровления человека. Это радон в Белокурихе, особый воздух алтайских предгорий, грязи западных озер. 

«Этот институт даст обоснование для дальнейшего быстрого, интенсивного развития других привлекательных для санаторно-курортного дела территорий Алтайского края, имеющих серьезные бальнеологические ресурсы. Это Славгородский, Бурлинский, Романовский, Завьяловский, Бийский, Егорьевский районы, а также город Яровое. Список можно продолжать.

Эти новые технологии будут разрабатываться, апробироваться, проходить соответствующие процедуры сертификации для дальнейшего внедрения. Создание такого института было моей мечтой, и я не один год добивался её реализации. За подписанием документа в Белокурихе стоит очень серьёзная многолетняя работа», — подчеркнул глава региона.



Глава региона напомнил о том, что в декабре прошлого года подписано базовое соглашение с руководителем Федерального медико-биологического агентства Владимиром Уйбой о создании филиала Сибирского федерального научно-клинического центра в Алтайском крае, который займется разработкой новых оздоровительно-реабилитационных технологий, — сообщает официальный сайт региона.

«Сейчас мы для института подбираем достойную площадку и помещение. Далее будем содействовать укомплектованию коллектива квалифицированными научными кадрами. Сделаем всё, чтобы наши санатории активно взаимодействовали с институтом, чтобы этот проект реализовывался достойно и принес необходимый эффект, на который рассчитываем», — подчеркнул Александр Карлин.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 11 марта – Порфирий Поздний. Православная церковь сегодня вспоминает святителя Порфирия (346–420), родившегося в г. Солунь.

Традиции и обычаи

В старину верили, что 11 марта парням следует избегать красивых женщин, в которых по преданию в этот день вселяется кикимора. Они могут соблазнить мужчину, заманить его в лес, забрать его силу или даже убить.

В народе кикимору описывали как маленькую скрюченную безобразную и неряшливую старуху, длинноволосую девушку или женщину. Происходят кикиморы от «нечистых» («заложных») покойников. Обитает кикимора в человеческом жилище или других постройках, по ночам прядет. Людям и хозяйству она приносит вред: шумит и пугает, мешает спать ночами, обижает скотину. Услышать плач или стон кикиморы – к беде, увидеть её в своём доме – к смерти кого-то из домочадцев.

Наши предки считали, что в этот день нельзя:

  • сажать вербу – можно смерть накликать;
  • плевать в реку – можно онеметь;
  • брать в руки веревку – к самоубийце в доме.

Приметы и поверья

  1. Дождь на Порфирия – к доброму лету.
  2. Если к этому дню все птицы прилетели из теплых стран, то будет отменный урожай хлеба.
  3. Сны, увиденные с 10 на 11 марта, могут сбыться на третий день. А вот сновидения, приснившиеся днем 11 марта, сулят переживания и слёзы.
  4. Если птицы вьют гнезда на солнечной стороне, лето будет холодное, на теневой – жаркое.
  5. Выпавший в этот день снег скоро растает, но он предвещает холодное и сырое лето.
  6. Воробьи в стаи сбиваются – к солнечной и сухой погоде.
  7. Голуби воркуют, вороны кружат над головой – к теплу.
  8. Облака высоко плывут – к ясной погоде.
  9. Если ночью небо ясное и звездное, лето будет жарким и грозовым.
  10. Утром туман – к непогоде, вечером – к теплу.
  11. Дует южный или юго-западный ветер – к оттепели.

11 марта на свет появляются талантливые личности. Они стремятся реализовать свои способности, заслужить славу и признание. Помешать самоутверждению может неумение концентрироваться на одной цели. Такие люди часто переоценивают свои возможности и распыляют силы и ресурсы на посторонние дела.

По поверью рожденным в эту дату предначертана судьбой великая любовь. Их дерево-покровитель – липа. В час невзгод им нужно отыскать липу, обнять её ствол руками, а потом прислониться спиной и попросить помощи. В качестве талисмана им подходит сердолик.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 11 марта небольшой снег. Местами метели, гололедные явления. 

В Алтайском крае днём -10…-15 градусов. Небольшой снег. Местами метели, гололедные явления. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы. Ветер юго-западный, 12-17 м/с, порывы до 22 м/с, местами порывы 25 м/с и более.

В Барнауле днём -13…-15 градусов. В первой половине дня небольшой снег, возможна метель, гололедные явления. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный, 12-17 м/с, утром порывы до 22 м/с.

10 марта 2026