Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 февраля 2016 / 16:55

В Белокурихе создадут НИИ курортологии

В ходе «Медиалога» глава региона прокомментировал значение состоявшейся 10 февраля церемонии подписания соглашения о создании на базе города-курорта Белокурихи Алтайского научно-исследовательского института природных ресурсов и курортной медицины, рассказал о том, какую работу там будут проводить.

По словам губернатора, уже в названии института заложены две базовые задачи. Во-первых, это изучение бальнеологических ресурсов Алтайского края, которые можно использовать для оздоровления человека. Это радон в Белокурихе, особый воздух алтайских предгорий, грязи западных озер. 

«Этот институт даст обоснование для дальнейшего быстрого, интенсивного развития других привлекательных для санаторно-курортного дела территорий Алтайского края, имеющих серьезные бальнеологические ресурсы. Это Славгородский, Бурлинский, Романовский, Завьяловский, Бийский, Егорьевский районы, а также город Яровое. Список можно продолжать.

Эти новые технологии будут разрабатываться, апробироваться, проходить соответствующие процедуры сертификации для дальнейшего внедрения. Создание такого института было моей мечтой, и я не один год добивался её реализации. За подписанием документа в Белокурихе стоит очень серьёзная многолетняя работа», — подчеркнул глава региона.



Глава региона напомнил о том, что в декабре прошлого года подписано базовое соглашение с руководителем Федерального медико-биологического агентства Владимиром Уйбой о создании филиала Сибирского федерального научно-клинического центра в Алтайском крае, который займется разработкой новых оздоровительно-реабилитационных технологий, — сообщает официальный сайт региона.

«Сейчас мы для института подбираем достойную площадку и помещение. Далее будем содействовать укомплектованию коллектива квалифицированными научными кадрами. Сделаем всё, чтобы наши санатории активно взаимодействовали с институтом, чтобы этот проект реализовывался достойно и принес необходимый эффект, на который рассчитываем», — подчеркнул Александр Карлин.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 апреля местами небольшие дожди. 

В Алтайском крае днём +10…+15 градусов, по югу местами до +20 гр. Местами небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

В честь Дня космонавтики кинотеатр «Премьера» подготовил показы нескольких отечественных картин. Вход на все сеансы свободный.

7 апреля в 14:00 зрители увидят художественный фильм «Взлет» (1979, 12+) о жизни великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, его научных поисках, преодолении непонимания окружающих и драматических событиях в семье.

10 апреля в программе два документальных фильма. В 11:00 начнется показ картиы «Гагарин» (2014, 0+) о характере и судьбе первого космонавта, его детстве, любви и пути в отряд космонавтов. В 11:30 — фильм-интервью «Мой путь к звездам» с космонавтом Константином Борисовым, который оставил успешную карьеру ради мечты, провел на МКС почти семь месяцев, а после возвращения поделился впечатлениями о полете и жизни на Земле.

Кинотеатр «Премьера» находится на улице Крупской, 97. 

Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

5 апреля 2026