Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Прочее
Фото: АлтГУ

Следы первых Homo Sapiens нашли в окрестностях Белокурихи

Учёные АлтГУ нашли могильник скифов в районе современной Белокурихи. исследования показали, что там люди жили начиная с каменного века. Археологический памятник учёные обнаружили при обследовании территории под строительство объектов инфраструктуры нового курорта.

Работы на этой территории учёные АлтГУ начали ещё в 2014 году. В 2017 году их пригласили обследовать участок под строительство высоковольтной ЛЭП. Выяснилось, что прямо в месте установки одной из опор находится курган. При уточнении границ памятника обнаружилось древнее поселение, нижние слои которого относятся к верхнему палеолиту — ко времени появления Homo Sapiens на территории Алтайского края. Памятник получил наименование «Ульяновка-3, поселение и могильник». Он расположен в 200 метрах к западу от окраины Белокурихи, в северных предгорьях Алтая на левом берегу реки Березовка.

В раскопе археологи нашли пять захоронений, включая могилу ребёнка. О том, что в кургане похоронены пазырыкцы, говорит обряд захоронения: человек лежал на боку с согнутыми ногами. В одной могиле оказались двое — мужчина 40–50 лет и женщина того же возраста, но похороненные не одновременно. Радиоуглеродный анализ показал: их похоронили с разницей в полтора века.

Анализ изотопов азота и углерода из костей выяснил структуру питания древних людей. У мужчины оказались высокие показатели, свидетельствующие о большом количестве зерновых культур, в частности проса. 

Учёные подчёркивают, что исследовали лишь небольшую часть памятника. Возраст захоронений укладывается в диапазон VIII–III веков до н.э. Благодаря междисциплинарному подходу удалось установить, что разные родоплеменные группы существовали на одной территории и хоронили умерших в одном могильнике на протяжении пятисот лет.

Важно

Российские школьники третий год подряд выиграли Международную олимпиаду по искусственному интеллекту, завоевав семь золотых медалей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Соцсети Екатерины Андреевой

Телеведущая Екатерина Андреева отдыхает в Чемальском районе Республики Алтай — она сняла виллу на берегу Катуни.

Телеведущая Екатерина Андреева проводит отпуск в Чемальском районе Республики Алтай. Она поселилась в двухэтажной вилле на берегу Катуни, сходила в баню и искупалась в реке.

«Настроение алтайское. Спокойствие и тишина. Совсем рядом Катунь…», — написала телеведущая.

Прочее
Фото: Катунь 24

8 августа проходит фестиваль «Лапки тапки» — гостей ждут мастер-классы, консультации специалистов, зоны здоровья и груминга, а также конкурсы и шоу с питомцами.

В Барнауле проходит фестиваль «Лапки тапки». Для гостей организованы мастер-классы, встречи с ветеринарами, кинологами и зоопсихологами, зоны здоровья и груминга, а также конкурсы и активности для всей семьи.

В программе — забеги с животными, шоу талантов «Две звезды» (хозяин и собака), флешмоб «Обними питомца» и другие развлечения.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

Обновление трассы проходило в два этапа в течение двух лет, общая стоимость контракта – более 87 млн рублей. Трасса является туристическим маршрутом к Колыванскому озеру и связывает четыре района края.

В Поспелихинском районе обновили почти 36 км дороги. Речь идет о трассе Поспелиха – Курья – Третьяково – граница Республики Казахстан, которая входит в региональную опорную сеть дорог и является туристическим направлением – по ней можно доехать к Колыванскому озеру в селе Саввушка. Обновлен участок с 0 по 35,7 км. Ремонт проводился поэтапно в течение двух дорожных сезонов: в 2025 году сделали почти 18 км, еще столько же – в этом году. Общая стоимость контракта – более 87 млн рублей.

Трасса имеет ключевое значение для юго-запада Алтайского края: она связывает Третьяковский, Змеиногорский, Курьинский и Поспелихинский районы, обеспечивает транспортную связь между Россией и Казахстаном и служит важным звеном в логистике сельхозпредприятий.

Работы завершили строго по графику, особое внимание уделяли качеству укладки и соблюдению технологии – примененный метод хорошо зарекомендовал себя на региональных трассах с интенсивным движением. Всего в текущем дорожном сезоне в Алтайском крае на региональных дорогах запланированы работы протяженностью не менее 540 км, дорожный фонд региона на 2026 год превышает 30 млрд рублей, отметили в Минтрансе региона.

Лента новостей