Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 июня 2026 / 15:37

В День памяти и скорби в Барнауле почтили героев Великой Отечественной и СВО

22 июня, в День памяти и скорби, в Алтайском крае прошли традиционные акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». В Барнауле на Мемориале Славы собрались сотни человек, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто защищает её сегодня.

Почти 600 тысяч земляков ушли на фронт

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всей страны. Из Алтайского края на фронт ушли почти 600 тысяч человек. Половине из них не суждено было вернуться домой. Губернатор Виктор Томенко, выступая на митинге, напомнил, что связь поколений не прерывается: сегодня алтайские воины, как их деды и прадеды, стоят на страже Отечества.

«Наши земляки в составе Вооружённых сил России на полях специальной военной операции защищают национальные интересы. Делают это с честью, проявляя мужество, героизм, преданность Родине и верность присяге. Так же, как их предки. Сегодня мы зажигаем свечи памяти о тех героях, которые во все времена защищали наше Отечество», — подчеркнул глава региона.

Скорбь и память, передаваемая из поколения в поколение

На площади у Мемориала Славы собрались ветераны СВО, общественные деятели, представители краевых и городских властей, правоохранительных органов и молодёжных организаций. Председатель Союза ветеранов СВО по Алтайскому краю, Герой ДНР, полный кавалер ордена Мужества Евгений Смирнов отметил важность сохранения исторической памяти.

«Эта историческая дата несёт скорбь о наших предках, которые столкнулись с бедой, когда фашист напал на нашу землю. Мы почитаем их сегодня, почитаем их победы, чтобы это передавалось из поколения в поколение», — сказал он.

Общий долг — процветание России

Губернатор подчеркнул, что в этот день вспоминают всех героев: и защитников на передовой, и тружеников тыла. Общая обязанность ныне живущих — сделать всё, чтобы Россия была процветающей, развивалась и занимала достойное место в мире.

В завершение мероприятия на Мемориале Славы зажгли свечи. Огонь горел в память о героях прошлого и настоящего, напоминая о цене мира и важности единства.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

21 июня около 23:26 в Михайловском районе произошло смертельное ДТП. В аварии также пострадали пять человек, сообщает администрация. 

Полицейские установили, что 34-летняя женщина за рулем "Ниссан Блюберд" ехала от села Ащегуль в направлении села Полуямки. По пути не справилась с управлением и съехала в кювет, машина опрокинулась.

В результате происшествия водитель скончалась до приезда скорой помощи. Различные травмы получили пятеро пассажиров, в том числе двое детей 14-ти и 12-ти лет.

Отмечается, что сама женщина и пассажиры не были пристегнуты. Кроме того, число человек в салоне превышало количество оборудованных для сидения мест.
 

Выставка проходит на площадке Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН в Новосибирске.

В экспозиции — рисунки детей из Мариуполя, письма бойцам СВО из разных регионов России, найденные в разрушенном блиндаже. Помогал собирать экспонаты музей города Шебекино Белгородской области. Выставка приурочена к 85-летию начала Великой Отечественной войны. Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе поблагодарил всех авторов писем и назвал их помощь важным вкладом в приближение Победы.

В Алтайском крае официально функционируют 42 пляжа, допущенных к эксплуатации, сообщает ГУ МЧС России по региону. 

В Барнауле работают пять пляжей: в кемпинг-парке «Природа и человек» на озере Пионерском, на Гребном канале у клуба «Буревестник», «Варежка» на озере Варежка, Городской пляж на острове Помазкин и «Водный Мир» на Правобережном тракте.

В Бийске открыты два пляжа: «Центральный» и «Квартал АБ» на правом берегу реки Бия. В Заринске — Городской пляж на реке Чумыш. В Яровом — четыре пляжа на озере Большое Яровое: «Причал-55/2», «Причал-22», «Причал-42» и «Причал-55».

Также пляжи работают в Алтайском, Бийском, Благовещенском, Волчихинском, Егорьевском, Завьяловском, Залесовском, Змеиногорском, Кулундинском, Курьинском, Мамонтовском, Павловском, Ребрихинском и Тюменцевском районах.

Спасатели напоминают: отдых на «диких» пляжах опасен для жизни. Власти призывают выбирать только официально разрешённые места, а также не оставлять детей без присмотра у воды.