11 февраля 2016, 21:00

Рельсы с алтайской станции отправили на фронт в годы Великой отечественной войны

На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату.

11 февраля 1939 года родился Владимир Лопатин, актёр Молодежного театра Алтая, заслуженный артист России. Искусствоведы называют его человеком скрытых страстей, которому чужды взрывные эмоции, но каждую роль украшает легкая самоирония. Зрителям Лопатин знаком по спектаклям «Горе от ума», «Вишневый сад», «Чайка», «Преступление и наказание».

11 февраля 1941 года газета «Алтайская правда» писала: «На Станцию Алтайская приехали землекопы и плотники. Они приступили к строительству трассы будущей дороги Барнаул-Сталинск» (нынешний Новокузнецк). Но в 1942 году уложенные рельсы и шпалы были сняты и отправлены на строительство железных дорог вдоль линии фронта. Лишь в конце войны работы на линии Барнаул-Сталинск были возобновлены.

11 февраля 1985 года Барнаул посещает член политбюро ЦК КПСС Гейдар Алиев. Он баллотируется в Верховный совет от барнаульского центрального избирательного округа. Алиев пообещал, что в городе появится новый коммунальный мост через Обь. Его строительство началось в конце 1980-х годов и закончилось лишь в 1997 году.