22 апреля 2025 / 11:44

102 года исполнилось ветерану Великой Отечественной войны из Ребрихинского района

День рождения отпраздновал Егор Панкратьевич Губернаторов.

102 года исполнилось ветерану Великой Отечественной войны из Ребрихинского района

Егор Панкратьевич родился в селе Клочки. Его фронтовой путь начался в феврале 1942 с военных курсов в Алейске. Позже был направлен в Сталинград, служил разведчиком. Принимал участие в обороне Ленинграда, освобождал Эстонию и Прагу. После войны трудился в колхозе чабаном, плотником, кузнецом, сообщает газета Ребрихинского района «Знамя труда».

За боевые заслуги Егор Панкратьевич награжден двумя орденами Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу», медалью «За оборону Ленинграда». В 2014 году Егор Панкратьевич стал участником парада Победы на Красной площади в составе делегации ветеранов из Алтайского края.

Недавно мы рассказывали, что комиссия по наградам Алтайского края рекомендовала Егора Панкратьевича на присвоение звания «Почётный гражданин Алтайского края».

27 ноября 2025 / 19:16

В Алтайском крае подводят итоги трудового соревнования в агропромышленном комплексе

В числе победителей компания «Алтайхлеб». Предприятие отметили в номинации за увеличение объёмов инвестиций на технологическое переоснащение. Также на предприятии работает лучший шеф-наставник. С чемпионами перерабатывающей промышленности пообщался наш корреспондент Иван Козлов.
 

Роботы в качестве сотрудников и автоматизированная линия производства. От бака, где замешивают тесто, до склада готовой продукции будущие слойки и круасcаны, которые вы купите в ближайшем магазине, доезжают на конвейере. Это не рассказ о будущем, а реальный процесс работы завода «Алтайхлеб».

На предприятии очень серьёзно относятся к технической модернизации. Свидетельством тому стала победа в номинации за увеличение объёмов инвестиций на технологическое переоснащение.

Первый робот был приобретён в 2014 году. Он до сих пор исправен и выполняет одну простую задачу – складывает коробки на паллет. Человеку, незнакомому с беспрерывным производством, такая механизация может показаться незначительной. А тем временем робот заменяет собой пятерых работников. На данный момент проходят обкатку роботы-перевозчики.

Дирижирует этой механической симфонией человек с музыкальной фамилией Алексей Высоцкий. Как он сам говорит, его работа в том, чтобы всё вертелось и крутилось. Выпускник Алтайского технического университета, он уже 12 лет работает на данном предприятии.

Алексей является наставником для своих работников. Только за прошедшие 3 года он обучил без отрыва от производства 31 человека. Это и помогло получить звание лучшего шефа-наставника в этом году. Главный показатель, считает мастер, чтобы сотрудник мог полностью заменить его самого в работе.

Награды за победу в конкурсе будут вручены героям 6 декабря после подведения всех итогов конкурса. Но самой главной наградой для себя они считают высокое качество продукции и благодарных покупателей.