В Москве начали масштабно сносить торговые точки
В Москве в ночь на 9 февраля начали масштабный снос незаконных самовольных построек, которые столичные власти в конце 2015 года постановили ликвидировать. В сопровождении полиции рабочие демонтируют «самострои» по всему городу.
Всего в списке на снос оказалось 104 здания. Большинство из них — торговые центры, расположенных у центральных станций метро. Инициатива вызвала бурный протест владельцев, не готовых лишиться прибыли. Собственники всячески пытались оспорить решение властей через суды. В середине декабря московский Арбитражный суд удовлетворил иск к мэрии бизнесмена Сергея Азиняна, владельца торговых рядов на Пречистенских воротах у станции метро «Кропоткинская» и постановил приостановить снос.Вторая постройка, которую удалось отстоять через суд — здание на Кировоградской улице, принадлежащее компании «Созидание». Еще четыре объекта из списка по решению Верховного суда перестали быть самостроями. Это павильон на улице Народного Ополчения, торговый комплекс «Альбатрос» у «Щелковской», а также палатки у метро «Арбатская» и «Улица 1905 года».
Торговые павильоны, в частности, сносятся возле станций метро «Маяковская», «Динамо», а также на Абельмановской улице недалеко от станции «Марксистская».
Снесен круглый павильон близ станции «Сухаревская», демонтируются строения рядом с выходом из «Чистых Прудов».
К торговому центру «Альбатрос» возле «Щелковской» вызвано полицейское подкрепление, так как люди отказались покидать здание. Владельцы и арендаторы заявили о готовности держать оборону, рассказал РСН коммерческий директор «Альбатроса» Алексей Воронин. Однако, по свидетельству корреспондента «Мосленты», позже все продавцы покинули помещение, после чего полиция прошла внутрь, — пишет Lenta.
В Барнауле и Рубцовске ликвидированы ночные пожары
В двух городах Алтайского края пожарные подразделения ликвидировали возгорания надворных построек.

В Барнауле на улице Смирнова огонь охватил строение площадью 100 кв. м. Прибывшие расчеты МЧС обнаружили открытое горение, существовала угроза перехода огня на жилые дома. Для тушения привлекались 33 пожарных и 8 единиц техники. Жертв и пострадавших нет, сообщили в ведомстве.
В тот же вечер в Рубцовске на улице Геологическая горели баня и сарай. Площадь пожара составила 150 кв. м. С огнем боролись 17 пожарных и 6 единиц спецтехники. Пострадавших также не оказалось.
Предварительной причиной обоих возгораний названы нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.
















