Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 февраля 2016 / 05:46

В Москве начали масштабно сносить торговые точки

В Москве в ночь на 9 февраля начали масштабный снос незаконных самовольных построек, которые столичные власти в конце 2015 года постановили ликвидировать. В сопровождении полиции рабочие демонтируют «самострои» по всему городу.

Всего в списке на снос оказалось 104 здания. Большинство из них — торговые центры, расположенных у центральных станций метро. Инициатива вызвала бурный протест владельцев, не готовых лишиться прибыли.

Собственники всячески пытались оспорить решение властей через суды. В середине декабря московский Арбитражный суд удовлетворил иск к мэрии бизнесмена Сергея Азиняна, владельца торговых рядов на Пречистенских воротах у станции метро «Кропоткинская» и постановил приостановить снос.

Вторая постройка, которую удалось отстоять через суд — здание на Кировоградской улице, принадлежащее компании «Созидание». Еще четыре объекта из списка по решению Верховного суда перестали быть самостроями. Это павильон на улице Народного Ополчения, торговый комплекс «Альбатрос» у «Щелковской», а также палатки у метро «Арбатская» и «Улица 1905 года».

Торговые павильоны, в частности, сносятся возле станций метро «Маяковская», «Динамо», а также на Абельмановской улице недалеко от станции «Марксистская».

Снесен круглый павильон близ станции «Сухаревская», демонтируются строения рядом с выходом из «Чистых Прудов».

К торговому центру «Альбатрос» возле «Щелковской» вызвано полицейское подкрепление, так как люди отказались покидать здание. Владельцы и арендаторы заявили о готовности держать оборону, рассказал РСН коммерческий директор «Альбатроса» Алексей Воронин. Однако, по свидетельству корреспондента «Мосленты», позже все продавцы покинули помещение, после чего полиция прошла внутрь, — пишет Lenta.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Солист барнаульской группы «Комната культуры» Женя Трофимов принял участие в съёмках документального проекта Первого канала «Рокот Космодрома». Музыкант выступил в роли соведущего первой серии и отправился на Дальний Восток, чтобы лично изучить устройство самого современного российского космодрома Восточный. Компанию ему составил известный актёр Марк Богатырёв, который параллельно исследовал легендарный Байконур.

На космодроме Восточный алтайский артист смог заглянуть за кулисы российской космической отрасли. Специалисты провели для Жени Трофимова экскурсию по стартовому комплексу, где он поднялся на 37-метровый ярус мобильной башни обслуживания, изучил работу спасательного эвакуационного чулка и узнал, как ракету готовят к пуску. Также солист «Комнаты культуры» побывал в уникальном монтажно-испытательном корпусе, осмотрел гигантские вакуумные камеры и даже предложил сотрудникам космодрома написать новую авторскую мелодию для торжественного вывоза ракет на стартовый стол.

Пока алтайский музыкант изучал передовые технологии на Дальнем Востоке, второй ведущий Марк Богатырев отправился в Казахстан на историческую площадку Байконура. Актёр прошёл путём Юрия Гагарина к стартовому лифту, спустился в подземный командный бункер с перископами от подводной лодки и в финале программы своими глазами увидел реальный запуск грузового космического корабля «Прогресс».

В Алтайском крае подвели итоги работы министерства транспорта за 2025 год. Дорожный фонд региона достиг рекордных 28,8 миллиарда рублей, а на обновление общественного транспорта за пять лет направили более 4,2 миллиарда. 

Как сообщил губернатор Виктор Томенко, в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на развитие дорожной сети направили 12,46 миллиарда. В порядок привели более 900 километров дорог — от муниципальных до федеральных. Среди ключевых объектов — развязка на пересечении Змеиногорского и Южного трактов в Барнауле, обход села Целинное и путепровод в Панкрушихинском районе.

На 2026 год объём дорожного фонда запланирован в размере 29,3 миллиарда рублей. Планируется завершить обновление последнего участка трассы Алтайское — Ая — Бирюзовая Катунь протяжённостью 35 километров.

В ближайшие три года, с учётом федеральной поддержки, на обновление транспорта запланировано 2,9 миллиарда рублей. Благодаря этому в Рубцовске, Барнауле, Бийске и Новоалтайске на маршрутах появится порядка 275 новых автобусов. Из них 62 планируют приобрести уже в 2026 году. 

Для повышения пропускной способности и снижения заторов на улице Попова (в районе пересечения с ул. Власихинской) изменят организацию движения. Об этом информирует комитет по дорожному хозяйству Барнаула.

С 27 по 30 апреля пройдут работы по обновлению конфигурации дорожных знаков 5.15.1 «Направления движения по полосам» и 5.15.2 «Направления движения по полосе». Изменения затронут участки дороги от проезда Северного Власихинского.

В результате крайняя левая полоса позволит автомобилистам выполнять следующие маневры: движение в прямом направлении, поворот налево.