5 февраля 2016 / 09:00

Как будет действовать на Алтае закон, позволяющий обесточить должников

5 февраля в Барнауле обсудят вопросы потребления электроэнергии.

Спикерами мероприятия станут И.И. Мирсияпов — член правления, руководитель блока стратегии и инвестиций «Интер РАО», Д.С. Орлов — руководителем блока розничного бизнеса «ИНТЕР РАО ЕЭС», Т.В. Липатов — генеральный директор «Интер РАО – Управление электрогенерацией». Кроме вопросов, касающихся отрасли в целом, журналистам расскажут и о ситуации в Алтайском крае. «Алтайэнергосбыт» подведет итоги 2015 года (потребление электроэнергии, задолженность). На мероприятии расскажут подробнее о принятом федеральном законе №307, регламентирующем работу с должниками. Закон позволяет ужесточить санкции к физическим и юридическим лицам. Например, штрафы станут больше, а также появилась возможность обесточивать особо злостных неплательщиков, несмотря на деятельность и социальную значимость должника. Это важная пресс-конференция, поскольку энергетика является одним из индикаторов состояния экономики. Все подробности смотрите на телеканале «Катунь 24» и читайте наш сайт.  Фото: pixabay
можно поделиться через
17 октября 2025 / 21:33

Традиции российского кадетства: учащиеся барнаульского лицея № 52 дали торжественную клятву

«Не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя». Смысл этих «простых, но в тоже время великих слов» узнали учащиеся барнаульского лицея № 52 имени Дзержинского. За принесением клятвы кадетов ФСБ наблюдал наш корреспондент Иван Козлов.

Прообразом кадетских корпусов можно считать инженерные школы, которые открывали ещё при Петре I с 1701 года. Первый кадетский корпус был открыт в России в 1732 году. В него принимали детей дворян для обучения военным наукам. Сегодня традиция, которой более 300 лет, продолжает жить — в лицее № 52 имени Феликса Эдмундовича Дзержинского ученики принимали торжественную клятву кадета.

Лицей является подшефной организацией Федеральной службы безопасности. Кадетов обучают по специальной программе с элементами военной подготовки — сборка-разборка автомата, строевой шаг, электронная и практическая стрельба. Ребята на собственном опыте понимают, насколько это трудная задача — сохранять безопасность своей родины.

«Сегодня не просто какая-то формальная процедура происходит. Всё-таки это вековые традиции российского воинства. А у нас в стране человек в форме это защитник. В разные годы нашей истории солдаты и офицеры защищали страну от внешнего и внутреннего врага», — сказал начальник управления ФСБ России по Алтайскому краю, генерал-майор Роман Плотников.

Присягу принимали учащиеся с пятого по десятый класс, всего 650 детей. К ответственному мероприятию тщательно готовились.

Почётное звание кадетов подчёркивает тот факт, что не каждого воспитанника допускают до принесения клятвы. Педагоги по секрету рассказали нам, что сегодня было шестеро не допущенных за нарушение дисциплины во время учебных занятий. В этом году принятие клятвы кадетов проводится в первый раз — школа построилась только летом. Будущей весной планируется принесение клятвы воспитанниками младших классов. Несмотря на столь ответственное мероприятие, руководство школы отмечает, что учащиеся остаются обычными детьми, и, окончив школу, смогут выбрать для себя любую карьеру, не только военную.