Информационный телеканал
Алтайского края
22 января 2016 / 13:45

Срок бесплатной приватизации продлили до марта 2017 года

Срок бесплатной приватизации продлили до 1 марта 2017 года, сообщает пресс-служба Минстроя со ссылкой на заявление министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня. В сообщении уточняется, что соответствующее решение было принято на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. 

«У наших жителей есть еще один год, чтобы оформить все необходимые документы для приватизации квартир, в которых они проживают», — отметил министр. До этого власти рассматривали варианты продления приватизации лишь для отдельных категорий граждан, в том числе жителей Севастополя и Крыма. «На сегодняшний день 20% подлежащих приватизации квартир не оформлены гражданами в собственность, в том числе по объективным причинам», — сказал чиновник. 

При этом, по его словам, запрос на продление «пока еще продолжает оставаться достаточно высоким». «Решение по продлению приватизации еще на один год позволит гражданам завершить все процедуры», — заключил глава Минстроя.

Справка

Бесплатная приватизация жилья, начатая в 1992 году, должна была завершиться с принятием нового Жилищного кодекса России 1 января 2007 года. Но она четыре раза продлевались: до 1 марта 2010 года, до 1 марта 2013 года, до 1 марта 2015 года, до 1 марта 2016 года.

Ещё по теме:

В Госдуме рассмотрят законопроект о продлении бесплатной приватизации жилья на два года

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 26 января – Ермилов день, Ерёмин день. Назвали день так в честь мучеников Ермилы и Стратоника Сингидонских, память которых почитается в сегодня.

Традиции и обычаи

В день Еремы у крестьян в особом почете были мелкие домашние животные – собаки и кошки. В народе говорили: «Ерема на печи сидит, а кошка в печурке». С кошками в простонародье было связано немало примет и суеверий. Считается, что эти животные самые чувствительные к переменам погоды. Помимо этого, им приписывают свойства предвидеть разные события в доме, например, если кошка умывается, то следует ждать гостей. Интересно, что подобные приметы есть практически у всех народов.

Также существуют и забавные суеверия, связанные с котиками:

  1. Черная кошка, черная собака и черный петух в доме защищают от вора и от грозы.
  2. Если кошечка съест вареного гороху, то может оглохнуть.
  3. Лошадь от собаки добреет, а от кошки сохнет. (Именно поэтому котов и не брали в дорогу).
  4. Мужчина, который любит кошек, и жену любить будет.
  5. Кошка с бабой в избе, мужик с собакой во дворе.
  6. У кошки шерсть плохая, а морда чистая; у собаки морда грязная, а шерсть чистая.
  7. Кошку девятая смерть донимает.
  8. Кто кота убьет, тому семь лет удачи не видать.
  9. Собака обжора, а кошка сластена.
  10. Собака ждет крох под столом, а кошка – пролитого молока.

Считалось, что если в доме есть больной, то чтобы он быстрее поправился, его в Еремин день нужно посадить на место, где любит лежать кошка. Чтобы ребенок в течение года быстро засыпал и крепко спал по ночам, вечером на Ерему, прежде чем положить малыша спать, в его колыбельки должна побывать кошка. А вот тот, кто на Ерему рядом с кошкой уснет, тот рассудок потеряет.

Приметы и поверья

  1. Если лес трещит, то мороз продержится ещё долго.
  2. Если лес шумит, ожидается снег и оттепель.
  3. Круг вокруг луны – к метели.
  4. Кошка мордочку прячет – к морозу, лижет лапу – к солнечной погоде, по половицам катается – к теплу.
  5. Если кошка скребет когтями пол – к метели, стену – к ненастью.
  6. Котик вверх животом ложится и потягивается – к теплу.
  7. Кошка села на подоконник и смотрит в окно – к оттепели.
  8. Собака лежит, свернувшись калачиком – к холодам, вытянулась – к теплу.
  9. Слабая тяга в печи – к теплу, сильная – к морозу.
  10. Синица возле окна щебечет – к ранней весне.
  11. Кто в этот день подаст семь милостынь, тому простятся семь грехов.
  12. Сны увиденные в ночь с 25 на 26 января, а также днём 26 января – пустые, не стоит придавать им значение.

26 января на свет появляются любознательные, настойчивые, целеустремленные и независимые личности. Они имеют силу воли и развитый интеллект. Стремятся к саморазвитию и самообразованию.В качестве талисмана им подходит халцедон.

Благодаря своим особенным свойствам и многообразию разновидностей этот камень начали добывать одним из первых на земле. Из него делали амулеты и обереги, отгоняющие злые силы и плохие сны. Высоко ценили украшения и предметы из камня моряки и путешественники. Знахари видят в халцедоне женское начало. Поэтому самоцвет способен притягивать счастье, любовь и укреплять семейные отношения. На Востоке считалось, что камень избавляет от тоски и одиночества. Цветной халцедон считается камнем любви.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Роспотребнадзора, на третьей неделе 2026 года в Алтайском крае зарегистрировано более 11,6 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Это на 65,8% больше, чем неделей ранее. В регионе циркулируют вирусы гриппа A (H3N2) и А (H1N1), а также риновирусы и другие возбудители респираторных инфекций.

Сейчас во многих учреждениях края действуют дополнительные противоэпидемические меры для сдерживания распространения заболеваний.

Специалисты настоятельно рекомендуют при первых симптомах болезни обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением, а также не выходить на работу и не отправлять детей в коллективы при признаках недомогания.