Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 января 2016 / 12:10

Дмитрий Медведев рассказал о совершенствовании нашумевшей системы «Платон»

Премьер-министр Дмитрий Медведев признал необходимость совершенствовать механизм взимания платы с большегрузов, отметив, что сама мера взимания подобной платы является необходимой. «Считаю, что эта мера необходимая, потому что нагрузка на дорогу со стороны большегрузов и легковых автомобилей — совершенно разная, и несправедливо, если это не учитывается», — пояснил Медведев. 

Премьер добавил, что необходимость совершенствования этой системы «абсолютно очевидна». Глава правительства напомнил, что в Минтрансе была создана рабочая группа по учету замечаний и предложений с участием самих перевозчиков, а в декабре — принят закон, который снизил штрафы для владельцев фур за нарушения оплаты. «Эта тема важная, резонансная, и необходимо уточнить, как обстоят дела по этому вопросу, прежде чем двигаться дальше», — заключил Медведев. 

Фуры грузоподъемностью больше 12 тонн должны платить по 1,53 рубля за каждый пройденный по федеральным трассам километр с 15 ноября 2015 года. С 1 марта 2016 года плата вырастет до 3,06 рубля за километр. За неоплаченный проезд изначально предполагалось установить штрафы в 40 000 рублей для индивидуальных предпринимателей и 450 000 рублей — для юрлиц за первое нарушение и 50 000 рублей и 1 млн рублей соответственно — за повторное. 

Внедрение «Платона» вызвало недовольство дальнобойщиков, которые провели серию протестных акций. В начале декабря глава Росавтодора Роман Старовойт заявил, что ведомство начало проверку действий оператора системы из-за тех сложностей, которые возникали в первые дни после запуска «Платона». 

Президент Владимир Путин 15 декабря 2015 года подписал поправки, снижающие размер штрафов до 5000 рублей за первое нарушение и до 10 000 рублей — за повторное, напоминает «Форбс». 

Ещё по теме: 

Проблемы с «Платоном»: фуры не могут дви­нуть­ся с места из-за про­блем с ин­тер­не­том 

В Барнауле предприниматели обсудили актуальные проблемы 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На правах рекламы
Токен:
2VtzqumtNfR
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Сегодня в рамках акции «Пушистых корми — машину лови!» разыграют сертификаты на корм по 30 тысяч рублей, мультистайлеры, роботы-пылеосы и умные кормушки для питомцев.

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.

Администрация Барнаула запустила поиск подрядчика для проведения масштабной дезинсекции городских лесов от клещей. Соответствующий тендер с начальной стоимостью 1,2 миллиона рублей опубликован комитетом муниципального заказа в системе госзакупок.

Согласно техническому заданию, исполнителю предстоит обследовать и обработать территорию общей площадью 443 тысячи квадратных метров. Работы пройдут в два этапа. Сначала специалисты проведут так называемое энтомологическое обследование: изучат лесные массивы на наличие клещей, определят их виды и численность, а также составят акт «заклещённости» территории. Затем, опираясь на эти данные, подрядчик приступит к непосредственному уничтожению насекомых, чтобы снизить их популяцию до безопасного уровня.

Распылять препараты разрешается только в безветренную погоду — в утренние или вечерние часы. При этом исполнитель обязан заранее предупредить горожан об опасности, установив на участках специальные информационные таблички. Заявки на участие в аукционе принимаются до 7 мая.

С 4 по 22 мая в Барнауле для транспорта закроют движение в переулке Малом Прудском. Подобная мера связана с проведением на участке работ на водопроводных сетях. 

Ограничение введут на всей ширине проезжей части переулка в районе пересечения с проездом Лучевым, сообщает администрация города.

Водителей просят быть внимательными при проезде указанного участка и заранее выбирать маршруты объезда.