Дмитрий Медведев рассказал о совершенствовании нашумевшей системы «Платон»
Премьер-министр Дмитрий Медведев признал необходимость совершенствовать механизм взимания платы с большегрузов, отметив, что сама мера взимания подобной платы является необходимой. «Считаю, что эта мера необходимая, потому что нагрузка на дорогу со стороны большегрузов и легковых автомобилей — совершенно разная, и несправедливо, если это не учитывается», — пояснил Медведев.
Премьер добавил, что необходимость совершенствования этой системы «абсолютно очевидна». Глава правительства напомнил, что в Минтрансе была создана рабочая группа по учету замечаний и предложений с участием самих перевозчиков, а в декабре — принят закон, который снизил штрафы для владельцев фур за нарушения оплаты. «Эта тема важная, резонансная, и необходимо уточнить, как обстоят дела по этому вопросу, прежде чем двигаться дальше», — заключил Медведев. Фуры грузоподъемностью больше 12 тонн должны платить по 1,53 рубля за каждый пройденный по федеральным трассам километр с 15 ноября 2015 года. С 1 марта 2016 года плата вырастет до 3,06 рубля за километр. За неоплаченный проезд изначально предполагалось установить штрафы в 40 000 рублей для индивидуальных предпринимателей и 450 000 рублей — для юрлиц за первое нарушение и 50 000 рублей и 1 млн рублей соответственно — за повторное. Внедрение «Платона» вызвало недовольство дальнобойщиков, которые провели серию протестных акций. В начале декабря глава Росавтодора Роман Старовойт заявил, что ведомство начало проверку действий оператора системы из-за тех сложностей, которые возникали в первые дни после запуска «Платона». Президент Владимир Путин 15 декабря 2015 года подписал поправки, снижающие размер штрафов до 5000 рублей за первое нарушение и до 10 000 рублей — за повторное, напоминает «Форбс». Ещё по теме: Проблемы с «Платоном»: фуры не могут двинуться с места из-за проблем с интернетом В Барнауле предприниматели обсудили актуальные проблемыИлья Муромец: традиции и приметы на 1 января
В народном календаре 1 января – Илья Муромец, Вонифатий. Православная церковь сегодня чтит память Вонифатия Римского, жившего в III веке.

Традиции и обычаи
1 января – начала нового года в григорианском календаре, и для большинства европейских стран это время празднования Нового года. В России и Украине этот праздник отмечается с большим размахом. Однако в связи с тем, что дата приходится на время православного поста перед Рождеством Христовым, верующие придерживаются поста, воздерживаясь от употребления алкоголя и пищи животного происхождения.
Святого Вонифатия Римского в народе считают небесным блюстителем трезвости и здоровья. Ему молятся об избавлении от пьянства.
Таким образом, 1 января объединяет в себе два важных события: начало нового года и праздник трезвости, напоминая о балансе между весельем и духовными ценностями.
Приметы и поверья
- Этот день желательно посвятить отдыху, чтобы наступивший год прошел легко.
- Не рекомендуется выносить мусор, выкидывать или отдавать вещи из дома.
- Продавцам сегодня следует уступить первому покупателю, тогда весь год будет хорошая торговля.
- Если сегодня, выйдя на улицу, вы первым встретите мужчину – это хороший знак, предвещающий богатство. Встреча с особой женского пола, напротив, сулит нищету.
Приметы погоды на 1 января:
- теплое утро обещает хороший урожай ржи;
- звездная новогодняя ночь – богатый урожай ягод;
- иней на деревьях – удачный год для сельскохозяйственных работ;
- лунная новогодняя ночь предвещает богатый урожай бобовых культур;
- ветреная погода – много орехов осенью;
- снег 1 января – к хорошему урожаю хлеба.
Люди, рожденные 1 января, обычно обладают сильным, мужественным характером, стойкостью и высокой работоспособностью. Они всегда нацелены на достижение своих целей. Именинники дня могут стать хорошими спортсменами, руководителями, военными.
Символ рожденных 1 января –соколиный глаз. Этот камень имеет зеленый или салатовый оттенок, иногда может быть розовым, а его особенностью является наличие иглы в центре. Хотя соколиный глаз не считается драгоценным камнем и встречается редко, его часто ассоциируют с амбициозными людьми, которые четко представляют свои цели в жизни.



















