Информационный телеканал
Алтайского края
20 января 2016 / 12:10

Дмитрий Медведев рассказал о совершенствовании нашумевшей системы «Платон»

Премьер-министр Дмитрий Медведев признал необходимость совершенствовать механизм взимания платы с большегрузов, отметив, что сама мера взимания подобной платы является необходимой. «Считаю, что эта мера необходимая, потому что нагрузка на дорогу со стороны большегрузов и легковых автомобилей — совершенно разная, и несправедливо, если это не учитывается», — пояснил Медведев. 

Премьер добавил, что необходимость совершенствования этой системы «абсолютно очевидна». Глава правительства напомнил, что в Минтрансе была создана рабочая группа по учету замечаний и предложений с участием самих перевозчиков, а в декабре — принят закон, который снизил штрафы для владельцев фур за нарушения оплаты. «Эта тема важная, резонансная, и необходимо уточнить, как обстоят дела по этому вопросу, прежде чем двигаться дальше», — заключил Медведев. 

Фуры грузоподъемностью больше 12 тонн должны платить по 1,53 рубля за каждый пройденный по федеральным трассам километр с 15 ноября 2015 года. С 1 марта 2016 года плата вырастет до 3,06 рубля за километр. За неоплаченный проезд изначально предполагалось установить штрафы в 40 000 рублей для индивидуальных предпринимателей и 450 000 рублей — для юрлиц за первое нарушение и 50 000 рублей и 1 млн рублей соответственно — за повторное. 

Внедрение «Платона» вызвало недовольство дальнобойщиков, которые провели серию протестных акций. В начале декабря глава Росавтодора Роман Старовойт заявил, что ведомство начало проверку действий оператора системы из-за тех сложностей, которые возникали в первые дни после запуска «Платона». 

Президент Владимир Путин 15 декабря 2015 года подписал поправки, снижающие размер штрафов до 5000 рублей за первое нарушение и до 10 000 рублей — за повторное, напоминает «Форбс». 

Ещё по теме: 

Проблемы с «Платоном»: фуры не могут дви­нуть­ся с места из-за про­блем с ин­тер­не­том 

В Барнауле предприниматели обсудили актуальные проблемы 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий основы работы базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI). Инициатива вошла во второй пакет мер по борьбе с интернет-мошенниками.

При ввозе на территорию России каждое мобильное устройство будет получать «уникальный 15-значный паспортный номер» (IMEI-номер). Он позволит идентифицировать гаджет. Его данные будут храниться в специальной базе, сообщает РИА Новости.

Сотовые операторы будут активно работать с IMEI-системой. Пользоваться услугами связи после оформления сим-карт смогут только владельцы устройств, внесенных в базу данных. Кроме того, операторам запретят выдавать симку для использования в гаджете, если в базе будет указано, что она уже закреплена за другим устройством.

Работникам не стоит годами откладывать отпуск в надежде получить крупную выплату при увольнении. По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерины Стенякиной, если сотрудник сам сознательно отказывался от отдыха, в суде он может лишиться компенсации за накопленные дни.

Суды в таких спорах оценивают, прежде всего, поведение работодателя: если компания не препятствовала уходу в отпуск, соблюдала график и напоминала о праве на отдых, отказ сотрудника расценивается как его личный выбор. В этом случае нереализованный отпуск могут не оплачивать.

При этом некоторые россияне годами не уходят отдыхать, накапливая по 70–80 дней, рассчитывая потом получить значительную сумму. Но Трудовой кодекс запрещает не предоставлять оплачиваемый отпуск более двух лет подряд, а за это нарушение уже работодателю грозят штрафы, уточняет Стенякина в разговоре с РИА Новости.












 

Мошенники выбирают самые уязвимые цели — детей и пожилых. Их задача — запугать и заставить расстаться с деньгами. Как двум жителям Барнаула удалось распознать обман и что спасло их сбережения?

Дети и пожилые люди — главная мишень мошенников. Их стандартная схема: запугать, выманить персональные данные, а затем и деньги. Такую попытку пресекла дочь одной из жительниц Барнаула. 83-летней пенсионерке позвонил человек, представившийся сотрудником Пенсионного фонда, и под предлогом оформления надбавки выведал номер СНИЛС. На следующий день ей перезвонил уже «следователь военной прокуратуры». Он заявил, что от её имени переводят деньги за границу. Чтобы «заблокировать счета», женщину убедили снять все накопления. Спасла ситуацию дочь, которая получила смс-уведомление о транзакции.

«Я когда в магазине что-то покупаю, она видит на какую сумму. Она когда увидела, говорит: мама, ты где сейчас? Я говорю, уже из банка иду. Она говорит: вернись сейчас же, вернись. Она летела, быстро приехала, у нее своя машина. Хорошо, что у меня такая дочка», — говорит пенсионерка Роза Константинова.

А 15-летний подросток из Барнаула сам распознал аферистов и не поддался на уговоры. Ему позвонил лжесотрудник ФСБ, обвинил в «связях с недружественной страной» и под видом помощи потребовал продать родительские золотые украшения на два миллиона рублей. Школьник, который регулярно читает новости, вспомнил о типичных схемах обмана.

«Я вспомнил, что именно так действуют мошенники, настоящие сотрудники спецслужб никогда не будут звонить по телефону и говорить о том, что вас в чем-либо обвиняют», — говорит школьник.

Подросток сразу рассказал всё родителям, а пенсионерка вместе с дочерью обратилась в полицию. По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники правоохранительных органов вновь напоминают о простом правиле: любой подозрительный звонок — повод немедленно положить трубку и рассказать о случившемся близким.

«Основная цель мошенников — отгородить вас от близких, запугать и завладеть вашими сбережениями или личными данными. Мы просим вас, пожалуйста, будьте бдительны и осторожны», — подчеркивает сотрудник ГУ МВД России по Алтайскому краю Людмила Берсенева.