Дмитрий Медведев рассказал о совершенствовании нашумевшей системы «Платон»
Премьер-министр Дмитрий Медведев признал необходимость совершенствовать механизм взимания платы с большегрузов, отметив, что сама мера взимания подобной платы является необходимой. «Считаю, что эта мера необходимая, потому что нагрузка на дорогу со стороны большегрузов и легковых автомобилей — совершенно разная, и несправедливо, если это не учитывается», — пояснил Медведев.
Премьер добавил, что необходимость совершенствования этой системы «абсолютно очевидна». Глава правительства напомнил, что в Минтрансе была создана рабочая группа по учету замечаний и предложений с участием самих перевозчиков, а в декабре — принят закон, который снизил штрафы для владельцев фур за нарушения оплаты. «Эта тема важная, резонансная, и необходимо уточнить, как обстоят дела по этому вопросу, прежде чем двигаться дальше», — заключил Медведев. Фуры грузоподъемностью больше 12 тонн должны платить по 1,53 рубля за каждый пройденный по федеральным трассам километр с 15 ноября 2015 года. С 1 марта 2016 года плата вырастет до 3,06 рубля за километр. За неоплаченный проезд изначально предполагалось установить штрафы в 40 000 рублей для индивидуальных предпринимателей и 450 000 рублей — для юрлиц за первое нарушение и 50 000 рублей и 1 млн рублей соответственно — за повторное. Внедрение «Платона» вызвало недовольство дальнобойщиков, которые провели серию протестных акций. В начале декабря глава Росавтодора Роман Старовойт заявил, что ведомство начало проверку действий оператора системы из-за тех сложностей, которые возникали в первые дни после запуска «Платона». Президент Владимир Путин 15 декабря 2015 года подписал поправки, снижающие размер штрафов до 5000 рублей за первое нарушение и до 10 000 рублей — за повторное, напоминает «Форбс». Ещё по теме: Проблемы с «Платоном»: фуры не могут двинуться с места из-за проблем с интернетом В Барнауле предприниматели обсудили актуальные проблемыДепутаты АКЗС вдвое сократили срок рассмотрения обращений от участников СВО
На декабрьской сессии АКЗС депутаты одобрили ряд законодательных инициатив, предложенных губернатором края Виктором Томенко. Один из вопросов касается защиты интересов участников СВО. С 1 января следующего года письменные обращения в госорганы ветеранов боевых действий и членов их семей будут рассматривать быстрее.
«Для ребят, которые принимают участие в СВО, мы сократили время для рассмотрения их письменных обращений с 30 дней, как для всех жителей Алтайского края, до 15 дней. Кроме того, дали им право безочередного приёма по личным вопросам. То есть в первую очередь. Я считаю, что это хорошее решение», — отметил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.
Госдума РФ в третьем чтении приняла изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Это инициатива АКЗС. Законопроект прорабатывался вместе с сенатором Натальей Кувшиновой. Напомню, депутаты предложили внести в КоАП изменения о необходимости уведомлять региональные органы власти о наложении административного штрафа мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних, в случае, когда протоколы по таким делам составлены федеральными органами, а средства поступают в региональный бюджет.
«Есть две проблемы: с одной стороны — учесть, что были поступления в бюджет соответствующие, с другой — чтобы у гражданина не возникало проблем, когда, например, он заплатил штраф, а потом на него пеню накладывают или ещё что-то, если платёж потерялся», — пояснил заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.
Пусть таких категорий дел не так много — это оскорбления, побои, мелкое хулиганство и другие, но конкретный порядок исполнения указанных полномочий необходимо было урегулировать, сообщили в краевом парламенте.
















