Информационный телеканал
Алтайского края
18 января 2016 / 19:44

Сибирские учёные объяснили механизм изменения протона

Российские ученые смогли объяснить противоречие двух способов измерения внутренней структуры протона. Оказалось, что в нем происходит двухфотонный обмен, при котором электрон и протон взаимодействуют не одним, а сразу двумя фотонами. В области физики элементарных частиц этот вопрос считался одним из самых острых. Задача заключалась в том, чтобы объяснить причину расхождения между результатами двух разных методов измерения формфакторов протона — величин, характеризующих его внутреннюю структуру. Статья об эксперименте, в рамках которого было проведено первое прецизионное сравнение процессов рассеяния электронов и их античастиц (позитронов) на протонах, опубликована в журнале Physical Review Letters

Подробности работы рассказали в пресс-службе ТПУ. Для изучения электрических и магнитных формфакторов физики «обстреливают» протон электронами высокой энергии и измеряют параметры рассеянных частиц. Используют как обычные, так и поляризованные пучки электронов. 

Эксперименты первого типа еще в 1961 году были Нобелевской премией по физике, а измерения с поляризованными электронами были осуществлены только в нашем веке. Последние принесли неожиданные результаты, противоречащие классическим данным по формфакторам протона. Измерения, проведенные в Институте ядерной физики СО РАН новосибирскими, томскими и зарубежными специалистами, помогли растолковать это разногласие. 

Было высказано предположение, что противоречие можно объяснить, если в измерениях с неполяризованными пучками учесть так называемый «двухфотонный обмен», вкладом которого прежде пренебрегали. 

«При двухфотонном обмене налетающий электрон и протон мишени взаимодействуют путем обмена не одним, а сразу двумя виртуальными фотонами (переносчиками электромагнитного взаимодействия). Этот тонкий эффект зависит от знака электрического заряда рассеиваемой частицы и приводит к небольшому различию в том, как с протонами взаимодействуют электроны и их античастицы, позитроны. Мы выполнили самое точное на сегодня сравнение этих двух процессов и впервые наблюдали эффект двухфотонного обмена», — объяснил участник эксперимента, сотрудник ИЯФ Александр Грамолин.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

11 февраля во всех школах Барнаула проходит итоговое собеседование по русскому языку для выпускников девятых классов. Его прохождение – одно из условий допуска к ГИА, в котором планируется участие 8696 ребят.

Участникам предстоит выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором. На выполнение работы школьнику отводится около 15 минут. При наличии ограничений по здоровью, инвалидности время прохождения могут увеличить на 30 минут.

Итоговое собеседование оценивают по системе «зачет»/«незачет». Выпускники, получившие «незачет» либо не явившиеся по уважительной причине, смогут пройти испытание в дополнительные дни 11 марта и 20 апреля.

Три школы и детский сад откроют на этой неделе в Алтайском крае. В учреждениях провели капитальные ремонты, общая стоимость которых – 345 млн рублей.

Так, в Быстроистокском районе начнёт работу Приобская школа. На её обновление выделили 97 млн рублей.

Самую крупную сумму 203,6 миллиона направили на обновление Кадетской школы № 2 в Рубцовске. На третий проект – Колыванскую школу Курьинского района – выделено 35,5 миллиона.

Еще 80,3 миллиона ушло на приведение в порядок Волчихинского детского сада № 3.

"Финансовую поддержку мы получили в том числе в рамках национальных проектов «Семья» и «Молодежь и дети». Продолжаем работу дальше!" – отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Системный подход в творческом вузе: как запрограммировать на успех будущих работников культуры, каковы перспективы развития и как государство готово поддерживать молодых специалистов – на эти вопросы ответила ректор Алтайского государственного института культуры Олеся Кутькина.

Олеся Петровна окончила педагогический университет по специальности «учитель физики и информатики». Во время работы в институте заведовала кафедрой, занимала должность проректора по учебной работе, а после возглавила вуз. По словам Олеси Петровны, быть учителем – это детская мечта и призвание.

«С детства мечтала: в детском саду хотела стать воспитателем, в начальной школе – учителем младших классов. Всегда участвовала в днях самоуправления. Вела какие-то предметы», – поделилась ректор Алтайского государственного института культуры Олеся Кутькина.

От преподавательской деятельности Олеся Петровна не отказалась, даже став ректором. Говорит, что живое общение помогает понимать студентов, быть в курсе их желаний. Хотя, как вспоминает, первое знакомство с представителями творческих профессий немного шокировало.

«Я сама выпускница классического вуза, когда пришла сюда, увидела студентов, которые что-то репетируют, играют на баяне на лестнице, это, конечно, удивило – в классическом вузе всё по-другому», – отметила Олеся Кутькина.

Несмотря на объём творческой деятельности и научной работы студентов, ключевым процессом в деятельности вуза ректор считает именно получение образования. Запрограммировать студентов на успех помогают специальные проекты. В прошлом году в один из районов края отправилась целая семья по программе «Земский работник культуры».

«Она не только сама поехала, но и позвала своего парня, и местная школа получила сразу двух специалистов – домристку и баяниста», – рассказала ректор.

Олеся Петровна является руководителем координационного совета проекта «Культура малой родины», в рамках которого выделяются средства на ремонт сельских домов культуры, детских школ искусств, библиотек и музеев.

«И вот это всё способствует тому, что в каждом районе и муниципалитете нашего региона растут новые звёздочки и выходят в большой профессиональный путь», – подчеркнула Олеся Кутькина.

Ко Дню российской науки в копилку наград Олеси Петровны добавилась почётная грамота Алтайского краевого Законодательного Собрания как признание того, что системный подход в творческом процессе приносит свои плоды.

11 февраля 2026