Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 января 2016 / 19:44

Сибирские учёные объяснили механизм изменения протона

Российские ученые смогли объяснить противоречие двух способов измерения внутренней структуры протона. Оказалось, что в нем происходит двухфотонный обмен, при котором электрон и протон взаимодействуют не одним, а сразу двумя фотонами. В области физики элементарных частиц этот вопрос считался одним из самых острых. Задача заключалась в том, чтобы объяснить причину расхождения между результатами двух разных методов измерения формфакторов протона — величин, характеризующих его внутреннюю структуру. Статья об эксперименте, в рамках которого было проведено первое прецизионное сравнение процессов рассеяния электронов и их античастиц (позитронов) на протонах, опубликована в журнале Physical Review Letters

Подробности работы рассказали в пресс-службе ТПУ. Для изучения электрических и магнитных формфакторов физики «обстреливают» протон электронами высокой энергии и измеряют параметры рассеянных частиц. Используют как обычные, так и поляризованные пучки электронов. 

Эксперименты первого типа еще в 1961 году были Нобелевской премией по физике, а измерения с поляризованными электронами были осуществлены только в нашем веке. Последние принесли неожиданные результаты, противоречащие классическим данным по формфакторам протона. Измерения, проведенные в Институте ядерной физики СО РАН новосибирскими, томскими и зарубежными специалистами, помогли растолковать это разногласие. 

Было высказано предположение, что противоречие можно объяснить, если в измерениях с неполяризованными пучками учесть так называемый «двухфотонный обмен», вкладом которого прежде пренебрегали. 

«При двухфотонном обмене налетающий электрон и протон мишени взаимодействуют путем обмена не одним, а сразу двумя виртуальными фотонами (переносчиками электромагнитного взаимодействия). Этот тонкий эффект зависит от знака электрического заряда рассеиваемой частицы и приводит к небольшому различию в том, как с протонами взаимодействуют электроны и их античастицы, позитроны. Мы выполнили самое точное на сегодня сравнение этих двух процессов и впервые наблюдали эффект двухфотонного обмена», — объяснил участник эксперимента, сотрудник ИЯФ Александр Грамолин.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Новый виток сюжета в запутанной истории про фразу «Барнаул — столица мира». Барнаульские музыканты в своём творчестве отразили отношение к приватизации народного городского девиза. С авторами трека пообщались наши журналисты.

В 1987 году барнаульская группа «9» выпустила альбом с названием «Барнаул — столица мира». Фраза быстро ушла в народ.

«Отличная фраза, которая на мой взгляд символизирует не только протест, но и некую самоидентификацию», — считает историк Константин Борнеман.

Также фраза стала названием паранормального детектива про шпиона, попавшего в Барнаул.

«Автор рассматривает Барнаул с точки зрения мира реального и мира потустороннего, в который можно попасть из особых точек — гостиница Барнаул, ВДНХ, психбольница», — рассказала доктор филологических наук, профессор кафедры литературы АлтГПУ Татьяна Богумил.

В начале 2026 года права на коммерческое использование фразы были зарегистрированы российской предпринимательницей. Жители города по-разному отнеслись к регистрации народного бренда, ведь даже сами авторы фразы не возводили юридических препон, желая, чтобы выражение ушло в народ.

22 марта состоялась премьера песни «Барнаул — столица мира!» группы «Агарта». Коллектив выступает на рок-фестивалях с песнями собственного сочинения, также иногда работает в формате кавер-бэнда. Лидер группы Стас Жерно утверждает, что песня — это не протест, а постироничный привет предпринимательнице, зарегистрировавшей бренд.

«Из песни вышла хорошая шутка про то, что и люди считают, что они живут в столице мира, и многие считают это искренне. Но мы провинциальный город, нужно это понимать. Но при этом у нас крутой исторический контекст. И в песне, как мне показалось, действительно удалось показать и рассказать, что у нас действительно бриллиант, хоть он и на задворках мира, как в песне говорится», — объясняет лидер группы «Агарта» Стас Жерно.

По словам жителей города, многих из них задело именно то, что народный девиз как будто забирают, однако ограничения коснутся только использования слогана на сувенирной продукции. Говорить вслух, писать друг другу, что «Барнаул — столица мира» и, конечно же, искренне так считать — можно!

В 2025 году в Алтайском крае построили и капитально отремонтировали 76 социально значимых объектов и объектов инженерной инфраструктуры. Благоустроили 136 территорий. Это стало возможно благодаря национальным проектам.

Алтайский край участвовал в 42 федеральных проектах. На эти цели направили почти 22 миллиарда рублей. Больше всего средств ушло на проекты «Инфраструктура для жизни», «Молодежь и дети», «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

Построено 32 медицинских объекта: ФАПы, врачебные амбулатории, поликлиника в Алейске и дом-интернат для пожилых в Барнауле. Новое оборудование получили 456 организаций — больницы, школы, дома культуры. И привели в порядок больше 560 километров автомобильных дорог.

Губернатор края Виктор Томенко отметил, что объем финансирования нацпроектов в 2026 году вырастет до 23,3 млрд. рублей. В планах — построить школу на 1100 мест в Барнауле, развивать кластеры федерального проекта «Профессионалитет», завершить строительство поликлиник в Смоленском, Зональном районах, Камне-на-Оби и Барнауле.

Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Алтайского краевого Заксобрания Александр Романенко 26 марта подал заявку на участие в предварительном голосовании «Единой России».

В новом созыве краевого парламента Александр Романенко планирует представлять интересы жителей Локтевского, Курьинского, Третьяковского, Змеиногорского районов. Сам он родом из Горняка и рассчитывает на поддержку земляков. Выдвижение в рамках предварительного голосования продлится до конца апреля. С 25 по 31 мая жители края смогут проголосовать. В этом году голосование впервые будет только электронное. По его итогам будут отобраны партийные кандидаты в депутаты Госдумы и АКЗС.

«Самые разные кандидаты, очень интересные, есть среди кандидатов и участники специальной военной операции. Многие мои коллеги по действующему созыву хотят продолжить работу в краевом парламенте и тоже участвуют в предварительном голосовании, желают вновь работать в парламенте края. Итоги голосования будут открытыми, само голосование будет открытым, конкурентным. Предполагаю, что на 200 с лишним мандатов, которые нам предстоит разыграть, будет хороший конкурс», — сказал председатель АКЗС Александр Романенко.

Вместе с Александром Романенко документы подал начальник краевого управления Росгвардии, генерал-майор полиции Александр Сафонов. Лидер алтайских единороссов стал его наставником в образовательной программе «Алтай — земля Героев» для участников СВО. Александр Сафонов намерен на законодательном уровне заниматься поддержкой участников спецоперации и членов их семей. В случае успешного отбора хочет выдвигаться в депутаты АКЗС от «Единой России» по избирательному округу № 18. Это ЗАТО Сибирский, Первомайский район и часть Новоалтайска.

«Территория мне знакома, как и другие муниципалитеты, поскольку Федеральная служба войск национальной гвардии работает по всему краю. Я думаю, что во взаимодействии с органами местного самоуправления мы сможем решить ряд проблемных вопросов, которые сегодня имеются у жителей этого населённого пункта и округа», — считает Александр Сафонов.

26 марта 2026