Новый год-2016: приметы новогодней ночи от астролога
Корреспондент канала «Катунь 24» рассказала о самых важных приметах новогодней ночи: что надеть, что подарить, как привлечь любовь и удачу.
Корреспондент канала «Катунь 24» рассказала о самых важных приметах новогодней ночи: что надеть, что подарить, как привлечь любовь и удачу.
Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
Ночью он обеспечивает безопасность целого района, а днем как ремесленник создаёт предметы быта. Виктор Смирнов из села Троицкого занимается резьбой по дереву. Да так искусно, что его изделия можно встретить на ярмарках и выставках в разных городах России, Италии, Франции, Китая, Казахстана и Австралии.
Если нет возможности купить подарок на 8 Марта, его можно сделать своими руками. Именно так когда-то подумал Виктор Смирнов из Троицкого района. Денежных средств на сюрприз для жены у него не было, поэтому мужчина решил вспомнить уроки труда в школе и смастерить разделочную доску из дерева. Супруге настолько понравился подарок, что она хранит его уже более 25 лет.
«Она проработала на них более 18 лет, после чего говорю: ну давай уже заменим эти доски, уже надо другие. Она говорит: нет, это более дорогой для меня подарок», — рассказывает Виктор Смирнов.
Тогда реакция жены очень вдохновила Виктора. И он решил всерьез заняться резьбой по дереву. Теперь его жизнь делится на две смены. Ночью он сотрудник вневедомственной охраны района, а днем — мастер по изготовлению предметов быта.
«Сперва резал геометрические фигуры, как бы более простые на разделочных досках, а потом от простого переходил к самообразованию, переходил к более сложным фигурам», — вспоминает Виктор Смирнов.
Сейчас в коллекции мастера есть иконы, разделочные доски, хлебницы, обереги, часы, сказочные персонажи, полочки, авторучки и подставки под сотовые телефоны. Его работы можно встретить на ярмарках и выставках в разных городах России, Италии, Франции, Китая, Казахстана и Австралии.
Свои работы он мастерит в том числе из новогодних деревьев: сначала ёлки и сосны радовали людей на праздник, а потом вернулись к ним уже в новом виде.
В любом деле важна поддержка. И у Виктора она есть — это его большая и дружная семья. Жена, трое детей, две внучки и внук, которые всегда готовы помочь с выбором узора или формой изделия.
В Алтайском крае набирает обороты новый формат кибербуллинга: подростки платят деньги за публикацию оскорблений и отредактированных фотографий своих знакомых в анонимных каналах. О трансформации школьной травли рассказала президент региональной Ассоциации профессиональных медиаторов Елизавета Ионина в эфире программы «Факультатив».
По словам эксперта, если раньше школьные конфликты ограничивались офлайн-пространством, то теперь они массово переходят в цифровую среду. Недавно к алтайским медиаторам обратилась мать одной из учениц районной школы, которая обнаружила фотографии своей дочери с унизительными комментариями в публичном сообществе. Выяснилось, что канал работает по принципу коммерческого стола заказов: любой желающий может перевести оплату и анонимно опубликовать издевательский пост про конкретного человека.
Елизавета Ионина подчеркнула, что цифровой формат делает травлю более жестокой и масштабной. К изначальным оскорблениям в комментариях моментально присоединяются десятки других пользователей с фейковых страниц, а сама жертва и её родители зачастую не могут вычислить реального инициатора травли.
По приметам дня судили о весне. В народном месяцеслове 28 марта – Александров день, Лесное ухоженье, Александр, Агапий.
Традиции и обычаи
В народе 28 марта отмечали Александров день, который ещё назвали Лесное ухоженье. Этот праздник посвящен чествованию леса, который для крестьян был кормильцем и поильцем, давал ягоды, грибы, мясо, целебные травы и полезные коренья. Также лес давал материалы для строительства домов, изготовления инструментов и кухонной утвари.
С давних пор лес воспринимался как живое существо. Наши предки верили, что в нём живет множество загадочных обитателей, одни из них благосклонны к человеку, другие настроены враждебно:
В Александров день ходили в лес, благодарили его за дары и просили прощение за вмешательство. Чтобы не потеряться в лесу, читали специальный заговор.
Оберегами от лешего служили соль и огонь, а также магический круг, который чертили веткой осины.
А женщины 28 марта проводили ритуал от беды, порчи и сглаза. Брали ведро родниковой воды, просили ее уберечь от всего плохого. Затем заговоренную воду выливали на себя, вытирались тканью и вешали ее на улице, чтобы ветер все невзгоды выдул. После ткань убирали в укромное место на 40 дней.
Приметы и поверья
28 марта на свет появляются оптимистичные и яркие личности, которые наделены сильным характером, ярко выраженными лидерскими качествами и развитым интеллектом. Они не терпят повседневности и однообразия. Стараются наполнить каждую минуту жизни приятными эмоциями. Ищут применение своим способностям. Такие люди воплощают в жизнь свои планы благодаря упорству. У них острый слух и недоверчивый, вспыльчивый характер. По поверью им подчиняются лесные звери. В качестве талисмана им следует носить цитрин и янтарь.
По материалам vsyamagik.ru