Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 декабря 2015 / 21:20

В Барнауле состоялась премьера фильма «Дневник Венеры»

Дриады, ведьмы, а также банши. В детском лагере появилась нечистая сила и кто, как не сами школьники могут справиться с ней? Сюжет нового фильма «Дневник Венеры» не только загадочный, но и запутанный. Премьера необычной сказки состоялась накануне в краевой столице. А главные роли сыграли барнаульские школьники.

Красная ковровая дорожка, громкие овации и всё это для них – актёров и создателей нового фильма «Дневник Венеры». Главные зрители и уже поклонники – родители и родственники артистов. Но это только пока.

Школа кино и театра «ШКИТ» — это ещё и тележурналистика. Темы для новостей придумывают сами дети. Это может быть репортаж о затмении или сюжет о театральном закулисье. 

Творческий проект стал возможен, в том числе, благодаря поддержке Алтайского центра инноваций социальной сферы. В этом году соучредитель студии кино Алла Резникова стала выпускницей первой школы социального предпринимательства и защитила свой проект. Это позволило ей выиграть грант. На полученные средства Алла купила часть аппаратуры для съёмок. А сегодня она получает дополнительное образование в Алтайском государственном институте культуры по профессии «Ведущая телерадиопрограмм». Курсы бесплатные. Кстати, за время обучения у Аллы возникла идея — снять сериал с участием воспитанников детского дома. Они уже оттачивают своё актёрское мастерство. А, вот, о чём будет новый многосерийный фильм — сможете узнать позже. Так что следите за культурной жизнью края. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 мая по востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. 

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. По востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. В утренние часы в западных районах местами туман. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с.

Отпуск закончился, а проблемы только начинаются. Алтайские туристы регулярно возвращаются домой с отдыха и сталкиваются с непредвиденными ситуациями и вопросами от сотрудников таможенной службы. Только за 2026 год в крае возбуждено 26 административных правонарушений. Об этом рассказал Роман Пальчак — первый заместитель начальника Алтайской таможни.

В преддверии сезона отпусков в таможне региона напомнили основные правила для выезда за границу и возвращения домой. Так, например, ввозить валюту и рубли на сумму больше 10 тысяч долларов в эквиваленте можно только с письменным декларированием. Вывозить за рубеж разрешено не более 10 тысяч долларов. А взятые в поездку дорогие украшения, технику и брендовую одежду советуют временно декларировать при выезде.

Обнаружить незаконные «находки» помогают кинологи и их четвероногие напарники. Так, русский охотничий спаниель Раймонд с 2 месяцев обучается службе. Умеет находить наркотические вещества и валюту.

Также кинологи провели эксперимент. Воспроизвели ситуацию как на таможне: спрятали в одинаковые ячейки сосиски, печенье, собачий корм и имитатор наркотического вещества. Раймонд справился с задачей и указал, где спрятано запрещённое вещество.

Ко Дню Победы жители Родинского района направили более 20 тонн груза военнослужащим в зону СВО. Фура с автомобилями, техникой, посылками от родных и подарками 5 мая отправилась из Родино на Донбасс.

В формировании груза приняли участие местные волонтёрские объединения, три автомобиля предоставили жители района, а родинские предприниматели помогли укомплектовать машины техникой, обмундированием и другими необходимыми вещами. В день отправки на Мемориале Славы в Родино собрались активисты Юнармии, школьники, представители волонтёрских организаций, жители сёл района, а также ветераны боевых действий и участники СВО. С отправкой гуманитарных грузов помогают краевые депутаты, предприниматели и руководители фермерских хозяйств. Из Родинского района за четыре года было отправлено 12 автомобилей.

«Автомобили — один из самых частых запросов от бойцов. Там, в зоне СВО, это позволяет им быть мобильнее, перевозить оборудование, быстрее преодолевать большие расстояния. Благодаря участию наших жителей получается закрывать эти запросы, также стараемся помогать с приобретением другой необходимой техники. Всё это помогает в решении боевых задач. А вот посылки от родных, сухие каши и супы от наших волонтёров, рисунки от школьников, поделки от самых маленьких патриотов района — это то, что напомнит ребятам о доме, согреет и поднимет боевой дух», — сказал депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Алексей Кривенко.

С организацией отправки фуры из Родино помогли региональное отделение партии «Единая Россия», а также благотворительный фонд «Мой Алтай».

«Помощь участникам СВО, их близким, а также поддержка инициатив волонтёрских движений в крае — одно из приоритетных направлений работы фонда. Важно, что поддержка адресная — мы точно знаем, что этот груз доедет до наших бойцов и будет передан им лично», — отметил председатель Совета благотворительного фонда «Мой Алтай» Антон Теслин.

В райцентре и сёлах Родинского района действует более 20 волонтёрских групп, с 2022 года на помощь бойцам было собрано более 4 млн рублей.

«Сегодня в абсолютно каждом районе есть небольшие волонтёрские группы, более крупные объединения. Партия „Единая Россия“ и правительство Алтайского края взаимодействует с большинством из них. Наша основная задача — поддержать их и помочь с отправкой груза нашим бойцам», — сказал вице-спикер Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.