29 декабря 2015, 10:54

В Тальменском районе запустили два новых газораспределительных пункта

Новогодний подарок для тепла и уюта в доме. Более 100 домов Тальменского района получили возможность подключиться к голубому топливу. Там запустили сразу два новых газораспределительных пункта.

Строительство газопровода протяженностью около пяти километров в рабочем поселке Тальменка велось в рамках краевой программы газификации. На эти цели потратили почти 11 млн. рублей. Благодаря этому 102 дома получили возможность подключиться к природному газу. По словам жильцов, они ждали этого четыре года. Газ экономичнее электричества и традиционного топлива. 
Еще 25 домов в посёлке Среднесибирский благодаря федеральной программе теперь могут пользоваться природным газом. Газопровод протяженностью 1 км 300 метров построили по инициативе жителей села, которую поддержала администрация района. 
Сейчас почти семь с половиной тысяч домов Тальменского района могут пользоваться голубым топливом, из них почти 300 перешли на газ в 2015 году. И это еще не всё. Очередную ветку газопровода планируют построить в 2017 году. Его стоимость составит порядка 30 миллионов рублей.