25 декабря 2024 / 15:49

Алтайский омбудсмен прокомментировал гибель семерых людей в соццентре

В ноябре 2024 года в частном социальном центре «Дом помощи» в Калистратихе Калманского района произошла трагедия: семеро постояльцев погибли от инфекции. На начало декабря 24 человека оставались на лечении в медицинских учреждениях. 

Алтайский омбудсмен прокомментировал гибель семерых людей в соццентре

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Антон Васильев отметил на встрече с журналистами, что трагедии можно было избежать при должном контроле, но пока что в России отсутствуют стандарты для подобных заведений.

Васильев лично проверял «Дом помощи» за месяц до инцидента. Он сообщил, что в центре проживали пожилые люди с рядом заболеваний, которых привозили из разных уголков края.

По его мнению, в частных социальных центрах необходимо наличие квалифицированных медработников, которые смогут организовать карантинные условия при поступлении новых постояльцев, чтобы предотвратить распространение инфекционных заболеваний.

Для создания необходимых стандартов омбудсмен считает целесообразным обращаться к опыту государственных домов престарелых.

18 декабря 2025 / 17:12

Многодетная семья спаслась из горящего дома в Алтайском крае

Вечером 17 декабря в селе Тюменцево произошел пожар в частном доме, где проживает многодетная семья. 

На месте работали 6 бойцов МЧС и три автоцистерны. Пламя удалось потушить на площади порядка 20 квадратных метров. Сгорела кочегарка жилища и прихожая. 

"Мы с детьми доделывали уроки, старшая дочь почувствовала дым. Я вышла в прихожую посмотреть, а там уже горела дверь. Пожарный извещатель подал сигнал, и я начала собирать детей", - рассказывает хозяйка дома Ольга.

Затем мать и трое детей выбежали из опасной зоны к соседям. Никто не пострадал.

Предварительная причина происшествия — нарушение правил эксплуатации печного отопления (перекал печи).