Ленту почётного гражданина Бийска вручили ветерану Великой Отечественной войны и заслуженному работнику культуры РСФСР
Об этом сообщает администрация Бийска.

Юрий Тихонович Шарков родился 24 июня 1930 года в Бийске. Концертную деятельность начал во время Великой Отечественной войны как солист городского школьного ансамбля при Доме учителя, тогда руководство ансамблем взяли на себя музыканты эвакуированного из Ленинграда оперного театра им. С. Кирова. В это непростое время Юрий Шарков выступал в госпиталях для раненых солдат.
Всю свою жизнь Юрий Тихонович посвятил музыке и её преподаванию. С 1967 года Юрий Шарков возглавил музыкальное училище в Бийске. За годы работы под руководством Юрия Тихоновича в колледже был создан творческий, дружный и работоспособный коллектив специалистов.
В 1990 году Юрий Тихонович официально вышел на заслуженный отдых, после чего всецело посвятил себя работе с хоровой капеллой работников педагогического труда, которой руководил до 2011 года.
Наумов день: традиции и приметы на 14 декабря
Православная церковь сегодня вспоминает святого Наума – одного из 12 ветхозаветных пророков, именуемых малыми. Родился он в селении Елкоша, расположенном в Северном Израиле, VII веке до нашей эры. Обстоятельства жизни пророка неизвестны.

Традиции и обычаи
Наумов день можно считать уникальным, потому что он посвящен не земледельческим заботам, которым посвящены большинство дней в народном календаре. Тема этого дня – учение, образование, грамота.
По старой русской традиции именно с Наумова дня детей отправляли учиться. Служили молебен, просили благословение на ребёнка и приглашали в дом «учителя», в роли которого в то время выступали дьяконы. В зажиточных домах из прихода «учителя» разыгрывали настоящий спектакль с поклонами и просьбами научить уму-разуму.
В те времена немногие могли себе позволить отправить ребенка учиться. Однако люди понимали, что грамотному человеку намного проще выбиться в люди. Даже сны, в которых привиделась азбука, толковали по-своему: если такое сновидение увидел безграмотный человек, то ждёт его хлопоты и неприятности, грамотному же видение сулит счастье и благополучие.
Считалось, что во время уроков нельзя есть, иначе выученное заешь, книгу нельзя оставлять открытой – всё, что учил, позабудешь. А ещё люди верили, что пророк Наум и худой разум наведёт на ум.
В старину учебный год начинался не в один день, как сейчас (1 сентября). Одни детки начинали учиться в августе, другие – в сентябре, третьи – 14 ноября, в день святых Космы и Дамиана. Сельские детишки, помогающие родителям собирать урожай, отправлялись учиться в Наумов день.
Раньше на эту дату выпадал День учителя. На Руси эта профессия считалась очень важной и солидной. Стать педагогом мог только человек с особыми способностями.
В этот день молились святому, чтобы он научил уму разуму.
Приметы и поверья
- Если ветер северный, то грядёт сильное похолодание.
- Если звёзды на небе переливаются, то будет вьюга.
- Собачий лай слышно глухо – к снегопаду.
- Облака против ветра плывут – к похолоданию.
- Если 14 декабря месяц в рукавицах (с боковыми столбами), то ударит мороз, а если «на спинке лежит » – к потеплению.
Человек, рождённый 14 декабря, по гороскопу Стрелец. Он может стать талантливым преподавателем. В качестве талисмана ему подходит халцедон. Этот камень обеспечивает материальное благополучие, защищает от стихийных бедствий, помогает наладить семейную жизнь.
















