В алтайском заповеднике проснулись комары
Насекомые просыпаются в период оттепели.

Комары-трихоцериды вышли из зимней спячки, сообщает пресс-служба Алтайского биосферного заповедника.
Насекомые типа «трихоцеридов» насчитывают 27 видов, вреда человеку они не доставляют.
По словам специалистов, взрослые особи комаров не едят, а энергию накапливают в состоянии личинок.
Трихоцериды имеют длиные лапы, которые спасают их от переохлаждения, и короткий жизненный цикл, за время которого они успевают только оплодотворить самку своего вида.
Бастрыкин взял на контроль проблему сброса нечистот в сторону барнаульского кладбища

Как сообщает региональное отделение «Народного фронта», более 10 лет в селе Власиха происходит незаконный сброс жидких бытовых отходов.
«Нечистоты текут в сторону Нового Власихинского кладбища, где, в частности, покоятся ветераны СВО», – пишут активисты.
Чтобы решить проблему, «Народный фронт» направил обращение в адрес Росприроднадзора, полиции и прокуратуры с требованием привлечь виновных к ответственности.
На данный момент к решению проблемы подключился Следственный комитет Алтайского края. По результатам проверки информации о нарушении природоохранного законодательства доклад затребовал глава СК России Александр Бастрыкин.
















