13 декабря 2023 / 22:24

Алтайский край принимает участие в Первом Международном Екатерининском форуме

Он проходит в Москве. 

Форум приурочили к 240-летию подписания императрицей Екатериной II манифеста о присоединении полуострова Крым, Тамани и Кубани.

Также в 2023 году исполняется 260 лет с момента подписания «Вызывного манифеста» «О приглашении иностранцев в Россию».

Организаторы форума считают, манифест имеет большое значение в отечественной истории, и сегодня его идея вновь актуальна. Спустя 260 лет с момента выхода он вновь доказывает значимость заложенной в него идеи: в современной геополитической обстановке граждане стран Запада рассматривают Россию как место для новой жизни – с традиционными духовно-нравственными ценностями.

На форуме в качестве спикера по приглашению Федеральной национально-культурной автономии российских немцев выступил потомок рода Екатерины II немецкий журналист, член правления «Альманаха де Гота» в Лондоне принц Эдуард фон Ангальт.

Алтайский край – регион с крупнейшим в стране населением так называемых российских немцев, тех, кто имеет немецкие корни. И неслучайно именно жители нашего региона выступили инициаторами международного форума. Участие в нём приняли больше 500 гостей.

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.