Как красиво сфотографировать суперлуние: публикуем работающие советы
В ночь с 1 на 2 августа 2023 года жители Алтайского края смогут увидеть Луну максимально приближенной к Земле. Многие захотят попробовать сделать красивое фото, но окажется, что это не так просто. Разберёмся, как получить неплохие кадры.
Просто навести камеру смартфона на небо и сделать снимок не получится, в таком случае выйдет некая мутная точка или, быть может, размазанный яркий шарик. Но это не значит, что получить фото спутника Земли на телефон не выйдет. Если у вашего смартфона очень светочувствительный объектив с большим оптическим зумом, то можно попробовать сделать фотографию ночного светила.
Для этого понадобится штатив (или любая надёжная опора). Необходимо очень сильно приблизить Луну, зафиксировать кадр, выставить настройки выдержки больше 30 секунд и закрыть диафрагму. В некоторых флагманских смартфонах можно просто включить ночной режим — в таком случае техника всё сделает за вас.
Если же вы будете делать снимки на фотоаппарат, то советуем использовать следующие настройки:
- Режим камеры: установите камеру полностью в ручной режим.
- ISO: ISO до 100, если Canon DSLR, и до 200, если Nikon DSLR. Для большинства других брендов ISO также 100. Убедитесь, что Auto ISO выключено.
- Диафрагма: установите диафрагму f/11.
- Скорость затвора: установите скорость затвора 1/125 на камерах с ISO 100 и 1/250 на Nikon с ISO 200.
- Фокус объектива: установите объектив в режим ручной фокусировки (с помощью переключателя на объективе и на камере) и установить фокус на бесконечность.
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















