13 мая 2023, 14:57

Дачникам России рассказали, в каких случаях можно срывать плоды с соседних деревьев

С пояснением выступил депутат Госдумы.

Источник фото: 
pexels.com

Депутат Государственной Думы Никита Чаплин рассказал российским дачникам о случаях, когда они имеют право сорвать плод с соседнего дерева. Его слова приводят РИА Новости.

Парламентарий отметил, что это допустимо в случае, если дерево посажено за забором, ограждающим участок соседа, так как территория вне дачного участка принадлежит либо СНТ, либо муниципалитету, соответственно пользоваться благами, находящимися на данной территории могут все желающие, или участники СНТ.

Чаплин также пояснил, что несмотря на невозможность распоряжаться территорией, прилегающей к дачному участку, владелец участка обязан следить за тем, чтобы на территории, близкой к забору, не было борщевика и других вредных растений. При этом дачник может обратиться в суд и добиться спила дерева, находящегося на близком расстоянии от забора, если это дерево затеняет участок.

«Во многих регионах установлено, что высокорослые деревья должны располагаться на расстоянии не менее четырех метров. В противном случае, вы можете обратиться в суд» — заключил депутат.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»