22 марта 2023, 10:30

Барнаульский врач-онколог выпустила учебник по цитодиагностике патологических жидкостей организма

Пособие предназначено не только для обучения врачей клинической лабораторной диагностики, оно имеет большое значение для практикующих онкологов.

Источник фото: 
Алтайский краевой онкологический диспансер

Заведующая цитологической лабораторией Алтайского краевого онкологического диспансера Ольга Григорук выпустила учебник «Цитологические исследования экссудатов». В нём она собрала обобщенный практический опыт цитологической диагностики жидкостей, которые могут накапливаться в полостях организма при различных заболеваниях. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Книга содержит уникальный иллюстративный материал и блоки самоконтроля, которые разработала соавтор учебного пособия, профессор кафедры Светлана Ельчанинова.

Отмечается, что материал предназначен не только для обучения врачей клинической лабораторной диагностики, она имеет большое значение для практикующих онкологов. Учебник уже поступил в библиотеку Алтайского государственного медицинского университета.


Для Ольги это уже второе учебное пособие по данной теме, в 2021 году она приняла активное участие в подготовке учебника по цитодиагностике заболеваний по патологическим жидкостям совместно со специалистами Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова. Отличие нынешней работы заключается в том, что она содержит дополнительные данные по тем же самым диагностическим группам, полученные с помощью методов иммуноцитохимии, которые успешно используются в алтайском онкодиспансере.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»