20 августа 2022, 15:23

До открытия охотничьего сезона в Алтайском крае остаётся неделя

В этом году в наш регион приедут любители поохотиться из Новосибирской и Кемеровской областей. Как подготовились к приезду гостей в охотничьем хозяйстве Романовского района?

Традиционно сезон охоты открывается в последнюю субботу августа. В этом году старт дадут 27 числа. Большинство гостей приедет за день, до начала, 26 августа. Отдыхающих ожидают со всей России. В Романовском районе уже подготовили места для охоты.

В романовском районе охотятся на водоплавающую дичь. Это утки, гуси и лысухи. Ежегодно здесь бывает около 500 охотников. Для каждой компании подготавливают свои угодья. Территорию обрабатывают от комаров и клещей. Большинство людей приезжают сюда ежегодно и выбирают одни и те же места.

«Есть многие люди, которые собираются только на охоте, в городе они все заняты, у каждого свой вид деятельности, свои вопросы, проблемы, а собираются только здесь на открытие охоты и на следующие дни охоты. Есть люди, кто на открытие с Москвы прилетает, с Питера», — рассказывает руководитель охотничьего хозяйства Романовского района Анатолий Меняйло.

Для охоты необходимо иметь разрешения, его выдают при наличии охотничьего билета, который можно получить в региональном Министерстве природы. Сегодня, говорят опытные охотники, собираются компаниями больше для отдыха и общения.

Сезон охоты продлится до зимы, однако, в Алтайском крае он прекращается с первым снегом. Но до него желающие успеют и поохотиться, и отведать традиционное блюдо охотников – шулюм. Это блюдо из пойманной дичи на костре.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»