112 человек погибли в дорожно-транспортных происшествиях в Алтайском крае за первое полугодие 2022
Это на 9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В причинах разбиралась краевая комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения. Заседание прошло сегодня в Правительстве региона. Его возглавил губернатор Виктор Томенко.
В работе комиссии приняли участие руководители профильных ведомств. Кроме того, по видеосвязи к заседанию присоединились почти 200 человек, среди которых главы всех муниципалитетов региона. С докладом выступил заместитель начальника управления ГИБДД по Алтайскому краю Игорь Костюченко. Он сообщил, что особую тревогу у инспекции вызывают участки дорог возле Бийска и Барнаула.
«За 6 месяцев сформировалось 27 предочаговых участков, из которых 3 на дорогах федерального значения, 4 межрегионального и муниципального значения, 20 местного назначения. Что требует от владельцев дорог принятия оперативных мер по недопущению на данных участках дорожно-транспортных происшествий. В адрес владельцев автодорог направлены предложения по реализации дополнительных инженерных мероприятий», – поделился заместитель начальника Управления ГИБДД ГУ МВД по Алтайскому краю Игорь Костюченко.
Эффективный способ борьбы с правонарушениями – установка комплексов фото- и видео-фиксации, а также муляжей камер. Это бюджетная, и вместе с тем эффективная возможность призвать водителей соблюдать скоростной режим. К стационарным комплексам в этом году в регионе добавились три мобильных пункта фото- и видео-фиксации. Уже 4 месяца они работают в крае в тестовом режиме, фиксируют правонарушения на участках с большой интенсивностью. Кроме того, сотрудники ГИБДД патрулируют дороги с воздуха.
«Все руководители, все представители ведомств на местах естественно хорошо понимают всю свою ответственность и перед жителями края, и перед нашими гостями, и перед законом. И поэтому все готовы, уверен, к выполнению своих обязанностей», – пояснил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Большинство аварий на трассах – лобовые столкновения. Они происходят по причине выезда водителей на встречную полосу. Самый эффективный способ избежать таких случаев – расширить дорожное полотно на особенно интенсивных участках до 4-х полос, и установить ограждение между потоками. Только в этом году в регионе откроют 14 километров четырёхполосных участков Чуйского тракта.
Все решения краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения будут доведены до руководителей муниципалитетов и профильных ведомств.
Где купить елку в Барнауле
В городе работает 28 елочных базаров. Торговые площадки развернулись во всех районах.

Железнодорожный район:
- пр-т Красноармейский, 131;
- ул. Молодежная, 64 (2 торговые точки);
- ул. Северо-Западная, 163;
- пр-т Ленина, 69.
Индустриальный район:
- Павловский тракт, 227, 275;
- Пересечение ул. Балтийской и ул. Лазурной (район дома № 16; на ул. Балтийской);
- ул. Георгиева, 44;
- ул. Малахова, 84/1;
- ул. Новосибирская, 11б;
- ул. Попова, 83, 98, 188;
- ул. Энтузиастов, 22;
- район остановки «Сергея Ускова» (нечетная сторона).
Ленинский район:
- ул. Попова, 51, 64. 68а, 86.
Октябрьский район:
- ул. 40 лет Октября, 3а;
- ул. Германа Титова, 19;
- ул. Северо-Западная, 58;
- ул. Советская, 3.
Центральный район:
- пр-т Красноармейский, 64;
- ул. Никитина, 55;
- пр-т Социалистический, 61;
- р. п. Южный, ул. Белинского, 12.
















