Алтайский государственный институт культуры признан одним из лучших вузов России
Он вошел в первую лигу Национального агрегированного рейтинга.
Агрегатор независимой оценки высшего образования представил рейтинг лучших вузов страны. Образовательные учреждения, подчиненные Министерству культуры РФ, разделены на несколько категорий: премьер-лига, 1-7 лига и тревожная зона.
Алтайский государственный институт культуры возглавил первую лигу вузов сферы культуры – среди 45 образовательных учреждений он занял четвертое место, уступив лишь вузам из премьер-лиги: Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Российской академии музыки им. Гнесиных и Новосибирской государственной консерватории им. Глинки.
Эксперты в сфере профессионального образования оценили 694 российских вуза. В рамках экспертизы рассматривались несколько показателей: оценка качества обучения, результаты профессионально-общественной аккредитации, международное признание, публикационная активность и др.
Таким образом, институт культуры встал на вторую позицию среди всех вузов Алтайского края. Этот результат существенно превосходит показатели прошлого года.
Актер Сергей Светлаков снялся в клипе об Алтае

Алтайский этномузыкант Добрыня Сатин выпустил клип на песню «Полетай на Алтай» с Сергеем Светлаковым в главной роли. Съемки прошли в живописных местах Горного Алтая: в окрестностях села Еланда, на реке Катунь, священной горе Белуха.
По сюжету клипа главный герой, путешествуя по республике, знакомится с ее культурой, узнаёт традиции, учится ездить на коне и даже проходит шаманский обряд очищения.
«Нам хотелось показать Алтай не как курорт, а как пространство силы, уважения к Природе и внутренней трансформации человека», – говорит музыкант.
«Алтай – удивительное место, магнит для большого количества людей со всего мира. Здесь небо ближе, а вода, земля и горы – одно мощное энергетическое целое. Рассказать и показать это и было нашей целью. Мне кажется, наш клип получился красивым и легким, но между тем настоящий Дух Алтая там есть», – отметил Сергей Светлаков.
















