На треть больше, чем в 2020, россияне взяли потребительских кредитов в 2021 году
Общая сумма займа составила 19,3 млн рублей. В Алтайском крае взяли кредитов меньше, чем в других регионах России.
Выводы сделали по данным «Кредистории», располагающей информацией о примерно 97 % банковских заемщиках. Как отметили эксперты, в декабре 2021 года население взяло 1,76 млн кредитов наличными. Это на 22 % больше, чем в декабре 2020 года (1,44 млн). За весь 2021 год россияне получили 19,3 млн потребкредитов – на 33 % больше, чем за 2020 год (14,5 млн кредитов, сообщает ТАСС.
Самый крупный рост кредитования в 2021 году по сравнению с 2020 годом отметили в Иркутской области (40 %), Татарстане (39 %), Москве и Московской области (на 38 %), Тюменской области (38 %). Меньше всего этот процент составил в Удмуртии, Самарской и Омской областях, а также в Алтайском крае (во всех регионах отмечен рост на 28 %).
Генеральный директор АО «ОКБ» Артур Александрович отметил, что количество заемщиков, берущих кредиты наличными, с 2016 года увеличилось в два раза на фоне снижения реальных располагаемых доходов населения. В 2021 году рост количества выданных кредитов сразу на треть обусловлен также относительно низкими показателями 2020 года из-за спада кредитования в первую волную коронавируса.
В Рубцовске утвердили бюджет на 2026 год
18 декабря в рамках сессии Рубцовского городского Совета депутатов был утвержден бюджет города на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов.

Общий объем доходов городского бюджета в наступающем году составит 5,2 млрд рублей, расходов – 5,2 млрд рублей, дефицит – 26,1 млн рублей.
Приоритетными направлениями расходов стали:
- Образование: 3,3 млрд рублей (63,3 %);
- Жилищно-коммунальное хозяйство: 347,7 млн рублей;
- Национальная экономика: 529,3 млн рублей;
- Социальная политика: 172,0 млн рублей;
- Культура: 287,6 млн рублей;
- Физическая культура и спорт: 177,0 млн рублей.
"Как и в 2025 году, бюджет сохраняет чёткую социальную направленность. Каждый рубль направлен на улучшение качества жизни рубцовчан", — подчеркнул врио главы Рубцовска Игорь Башмаков.
Кроме того, в бюджет заложили расходы на общегосударственные вопросы (331,1 млн рублей), национальную безопасность и правоохранительную деятельность (53,5 млн рублей), СМИ (8,3 млн рублей), обслуживание муниципального долга (0,3 млн рублей).
















