ЦУР: аккаунты в соцсетях есть у 50 % глав муниципальных образований Алтайского края
Центр управления регионом оказывает помощь администрациям городов и районов Алтайского края в создании и развитии аккаунтов в социальных сетях.

Персонализированный подход, когда именно глава города или района общается с жителями в соцсети, сегодня более востребован. В будущем году планируется, что личные аккаунты появятся у всех глав муниципалитетов Алтайского края, сообщил руководитель направления «Продвижение» ЦУР Сергей Бажин на съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края» в рамках заседания Палаты городских округов региона.
«На мероприятии мы рассказали, зачем вообще главам заходить в соцсети, создавать личные аккаунты. Подробно объяснили, как это помогает в обратной связи, в общении с жителями. ЦУР Алтайского края подготовил рейтинг глав муниципалитетов в соцсетях. Пока там представлены 35 из 69 руководителей территорий. Думаю, на будущий год если не 100 %, то близко к этому, главы районов и городов будут в соцсетях», — пояснил Бажин.
По его словам, личные аккаунты нужны, так как людям важно иметь прямой контакт с руководством муниципальных образований, обращаться проблемами, задавать вопросы, получать пояснения. Главы как первые лица своих территорий могут на эти вопросы ответить. По словам заместителя руководителя ЦУР Ивана Фомина, в рамках съезда на заседании Палаты городских округов удалось также обсудить с коллегами важность присутствия и активной работы и администраций муниципалитетов в социальных сетях и мессенджерах.
«Необходимо организовать информирование населения по ключевым вопросам жизнедеятельности, в которых органы власти принимают участие. Важно давать людям обратную связь, не оставлять их один на один с проблемами. С декабря 2020 года ЦУР совместно с департаментом администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики приступил к формированию инфраструктуры присутствия государства в социальных сетях. В течение года специалисты ЦУР помогают органам власти развивать официальные страницы в соцсетях», — сообщил Фомин.
Как ранее сообщалось на официальном сайте правительства Алтайского края, IX съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края» начал работу в Белокурихе 7 декабря. В нем участвуют представители всех муниципальных образований региона. Они общаются в смешанном формате — очно (при соблюдении QR-протокола и прочих мер профилактики распространения коронавирусной инфекции) и в режиме видео-конференц-связи. В трехдневном съезде участвуют около 700 специалистов. В первый день прошло заседание Палаты городских округов Алтайского края. Его участники обсудили вопросы реализации нацпроектов и стратегическое планирование развития современных городов, проблемы организации муниципальных и межмуниципальных перевозок. В среду, 8 декабря, в райцентре Завьялово прошло заседание Палаты муниципальных районов. В четверг, 14 декабря, в режиме видео-конференц-связи состоится заседание Палаты сельских поселений Алтайского края.
Справка: Ассоциация «Совет муниципальных образований Алтайского края» является некоммерческой организацией, созданной муниципальными образованиями Алтайского края в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Ассоциация образована 19 апреля 2006 года на общем собрании учредителей — членов Ассоциации в целях представления и защиты общих интересов муниципальных образований края, координации их деятельности по развитию правовой, организационной, экономической и территориальной основ местного самоуправления в крае, организации взаимодействия органов местного самоуправления по решению социальных, экономических и иных вопросов, связанных с осуществлением местного самоуправления, между собой, с органами государственной власти, иными лицами, осуществления деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации.
Членами Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края» являются 716 муниципальных образований края, в их числе 10 городских округов, 59 муниципальных районов, 7 городских поселений, 640 сельских поселений.
Наумов день: традиции и приметы на 14 декабря
Православная церковь сегодня вспоминает святого Наума – одного из 12 ветхозаветных пророков, именуемых малыми. Родился он в селении Елкоша, расположенном в Северном Израиле, VII веке до нашей эры. Обстоятельства жизни пророка неизвестны.

Традиции и обычаи
Наумов день можно считать уникальным, потому что он посвящен не земледельческим заботам, которым посвящены большинство дней в народном календаре. Тема этого дня – учение, образование, грамота.
По старой русской традиции именно с Наумова дня детей отправляли учиться. Служили молебен, просили благословение на ребёнка и приглашали в дом «учителя», в роли которого в то время выступали дьяконы. В зажиточных домах из прихода «учителя» разыгрывали настоящий спектакль с поклонами и просьбами научить уму-разуму.
В те времена немногие могли себе позволить отправить ребенка учиться. Однако люди понимали, что грамотному человеку намного проще выбиться в люди. Даже сны, в которых привиделась азбука, толковали по-своему: если такое сновидение увидел безграмотный человек, то ждёт его хлопоты и неприятности, грамотному же видение сулит счастье и благополучие.
Считалось, что во время уроков нельзя есть, иначе выученное заешь, книгу нельзя оставлять открытой – всё, что учил, позабудешь. А ещё люди верили, что пророк Наум и худой разум наведёт на ум.
В старину учебный год начинался не в один день, как сейчас (1 сентября). Одни детки начинали учиться в августе, другие – в сентябре, третьи – 14 ноября, в день святых Космы и Дамиана. Сельские детишки, помогающие родителям собирать урожай, отправлялись учиться в Наумов день.
Раньше на эту дату выпадал День учителя. На Руси эта профессия считалась очень важной и солидной. Стать педагогом мог только человек с особыми способностями.
В этот день молились святому, чтобы он научил уму разуму.
Приметы и поверья
- Если ветер северный, то грядёт сильное похолодание.
- Если звёзды на небе переливаются, то будет вьюга.
- Собачий лай слышно глухо – к снегопаду.
- Облака против ветра плывут – к похолоданию.
- Если 14 декабря месяц в рукавицах (с боковыми столбами), то ударит мороз, а если «на спинке лежит » – к потеплению.
Человек, рождённый 14 декабря, по гороскопу Стрелец. Он может стать талантливым преподавателем. В качестве талисмана ему подходит халцедон. Этот камень обеспечивает материальное благополучие, защищает от стихийных бедствий, помогает наладить семейную жизнь.
















