27 ноября 2021 / 11:43

Два алтайских спортсмена получат звание «Почетный гражданин Бийска»

Решением городской думы его присвоят пловцу Роману Жданову и стрелку Сергею Каменскому.

Два алтайских спортсмена получат звание «Почетный гражданин Бийска»

Роман Жданов — воспитанник заслуженного тренера России Елены Соколовой. На заседании бийской городской думы подчеркнули, что «благодаря врожденному упорству и огромной силе духа спортсмен за короткий срок добился впечатляющих результатов в профессиональном плавании», сообщает «Бийский рабочий».

На Летний играх в Токио спртсмен  выиграл и установил новый мировой рекорд в своей дисциплине — плавании на 50 метров брассом. 28 августа на дистанции 150 метров взял золото в комплексном плавании, также завоевал бронзовую награду в плавании вольным стилем на дистанции 100 метров и стал третьим на дистанции 200 метров вольным стилем в классе S4.

На закрытии Олимпиады именно Роман нёс знамя команды России. Кроме того, пловец стал обладателем премии Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь» в номинации «Преодоление».

Другой уроженец Бийска, Сергей Каменский, начал спортивную карьеру под руководством своего отца Игоря Каменского, с ним прошел все этапы спортивной подготовки. Сергей Каменский стал серебряным призером Олимпийский игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, а также он многократный чемпион мира, чемпион Европы. На токийской олимпиаде наш земляк дважды поднимался за наградами. 2 августа 2021 года спортсмен стал вторым в стрельбе из винтовки из трех положений с 50 метров, набрав 464.2 балла. До того, 27 июля, Сергей Каменский вместе со своей напарницей Юлией Каримовой из Ижевска завоевал бронзу Олимпийских игр в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров в миксте. Решением Владимира Путина он награжден орденом «За заслуги перед отечеством» II степени.

Фото: Скриншот трансляции «Матч ТВ»; Олимпийский комитет России/ twitter.com/Olympic_Russia.

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.