Двукратный призёр летних Игр в Токио Сергей Каменский получил орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, сообщает «Алтайский спорт».
На токийской олимпиаде наш земляк дважды поднимался за наградами. 2 августа 2021 года спортсмен стал вторым в стрельбе из винтовки из трех положений с 50 метров, набрав 464.2 балла. До того, 27 июля, Сергей Каменский вместе со своей напарницей Юлией Каримовой из Ижевска завоевал бронзу Олимпийских игр в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров в миксте. Решением Владимира Путина он награжден орденом «За заслуги перед отечеством» II степени.Сегодня, 12 августа 2021 года, спортсмен вернулся в Алтайский край.
Этим же указом наградили и других спортсменов, выступавших в составе команды Российского олимпийского комитета на летних Играх в Токио. Так, Орден Александра Невского получили синхронистки Александра Пацкевич, Светлана Ромашина и Алла Шишкина. Орден Почета присвоен гимнасту Денису Аблязину, фехтовальщице Инне Дериглазовой, борцу Абдулрашиду Садулаеву, а также синхронисткам Марии Шурочкиной, Владе Чигиревой и Светлане Колесниченко.
Кроме того, 26 российских олимпийцев, завоевавшие золотые медали, получили Орден Дружбы. Им удостоили также и гимнастку Дину Аверину.
235 уголовных дел возбудили по материалам УФСБ по Алтайскому краю в 2025 году
19 декабря в УФСБ России по Алтайскому краю состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику. В нем приняли участие, Губернатор Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, главный федеральный инспектор по Алтайскому краю аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СФО Юрий Земский, глава Барнаула Вячеслав Франк, руководители территориальных подразделений федеральных органов правопорядка.

Начальник Управления генерал-майор Роман Плотников, открывая мероприятие, поздравил от руководителей органов безопасности действующих сотрудников и ветеранов Управления. После сотрудникам краевого УФСБ, достигшим значительных результатов в оперативно-служебной деятельности, вручили государственные и ведомственные награды.
На торжественном собрании в надзорном ведомстве подвели итоги работы в уходящем году:
- по материалам УФСБ России по Алтайскому краю возбуждено 235 уголовных дел;
- за преступления коррупционной, экстремистской, террористической и иной направленности осуждены более 100 лиц;
- предотвращены на стадии подготовки 5 терактов: попытки поджогов военного комиссариата, здания регионального избирательного штаба Президента России, двух объектов алтайской митрополии;
- ликвидированы двое преступников, предпринявших попытку совершения диверсии на объекте железнодорожного транспорта;
- предотвращено нанесение ущерба государству в размере свыше 12 млрд рублей;
- в бюджет возвращено более одного млрд рублей;
- наложено штрафных санкций на сумму 239 млн рублей.
Во взаимодействии с руководством региона и краевой столицы, РПЦ, Советом ветеранов состоялись знаковые события по сохранению исторической памяти и воспитанию будущего поколения. В День Победы прошел традиционный пробег «Белые журавли» – взрослые и дети пробежали в футболках с изображениями своих родственников – участников Великой Отечественной войны и СВО. Открыт новый корпус подшефного лицея № 52 им. Ф.Э. Дзержинского, в котором учатся 650 кадетов ФСБ.
В завершение мероприятия начальник Управления генерал-майор Роман Плотников поблагодарил всех сотрудников, принимавших участие и находящихся в зоне проведения СВО, почтил память погибших и пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, мирного неба и новых Побед.
















