12 ноября 2021, 13:23

Из «красной зоны» с любовью: врачи Алтайского края находят свою судьбу и призвание, спасая больных коронавирусом

Почти 94 тысячи жителей региона, по данным Минздрава, заболело новой коронавирусной инфекцией с начала пандемии. За это время умерло больше 6,5 тысячи человек. Но смертей, возможно, могло быть больше, если бы не самоотверженный труд тысяч медработников. «Герои нашего времени» – так все чаще называют врачей, работающих в «красной зоне». Чем они жертвуют ради жизней других людей, что теряют и что… находят?

Источник фото: 
Евгений и Марина Лесниковы

Оксана Абдыева работает в Алейской ЦРБ более 15 лет. Большую часть – санитаркой. Несколько лет назад выучилась на фармацевта и стала заведующей внутрибольничной аптекой. Но с началом пандемии обстановка стала похожа на боевые действия, и стало ясно: работать нужно как никогда прежде. И вернулась к работе медсестрой. Смена здесь – смена там. Вспоминает: тяжелее всего было, когда осталась одна.

«Это было в прошлом году, в августе, когда у нас весь коллектив аптеки заболел ковидом. Но процесс останавливать нельзя, лекарства нужны всем, пациентов очень много. Я приходила и выдавала препараты», – рассказывает женщина.  

Потом коллеги вернулись – стало легче. Но и сейчас Оксана Абдыева продолжает совмещать две должности: говорит, работа «на переднем крае» позволяет гораздо лучше понимать, какие и в каком объеме лекарства нужны пациентам.

Есть в Алейской ЦРБ и другой врач-герой. Владимир Гудов, врач-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации. Несмотря на солидный стаж работы – 50 лет! – с самого начала пандемии работал, спасая жизни, порой оставаясь на посту целыми сутками. Увы, заболел и сам. Но, как только вернулись силы, вернулся в строй, помогая молодым коллегам в ковидной реанимации.

«Захожу в «красную зону». Я в специальном костюме и очках, а он – без. Интубирует пациента. Объясняет: потому что сам еще болеет и заразиться не может», – отмечает коллега Владимира Гудова.

Марина Лесникова – старшая медсестра инфекционного стационара краевого центра охраны материнства и детства. По её словам, с самого начала пандемии лежали дети с родителями: как правило, ковид-положительными оказывались все.

«Работают у нас в основном женщины. Когда появилось много взрослых больных, в том числе тяжелых, и понадобилась мужская физическая сила, сотрудники стали привлекать своих знакомых, родственников. Также я мужа своего попросила, и он пришел к нам на помощь. Да так с нами и остался», – рассказывает женщина.

Поначалу её муж работал уборщиком, потом получил специальное образование – выучился на младшего медбрата. О том, что оставил прежнее место работы – был строителем – не жалеет. Ведь фактически он нашел свое новое призвание. А Марина Лесникова и подавно этому рада.

«Он раньше мне всегда говорил: «Как вы, медики, можете уставать? Вы же в белых халатах и под крышей. Другое дело мы, строители, и в снег, и в дождь». А когда сам окунулся в это, понял, как я приходила всегда «без рук, без ног». Отношения друг с другом улучшились, хотя и так были хорошие отношения», – отмечает Марина Лесникова.

Решиться на работу в «красной зоне» супругам Лесниковым было непросто: они ухаживают за сыном-инвалидом. Марина говорит, что поначалу старались брать смены таким образом, чтобы сменять друг друга дома, но, когда ситуация с ковидом стала ухудшаться, пришлось оставлять одного. Она заметила, что это даже пошло ему на пользу.

«Он стал более-менее самостоятельным, а так мы с него 20 лет сдували пылинки», – уточняет медик.

Нашла свою судьбу, но уже в другом смысле, и Марина Дроздова, врач-инфекционист Алейской ЦРБ. Встретила пандемию в главном ковидном госпитале края – 5 горбольнице Барнаула. Год назад приехала в Алейск.

«Мы начали открывать госпиталь с палатами интенсивной терапии. К нам пришел после болезни работать врач-анестезиолог. У нас начались отношения… В октябре поженились», – делится врач.

Сейчас Марине Дроздовой путь в «красную зону» закрыт: она ждет ребенка. В то же время множество ее коллег продолжают каждый день спасать человеческие жизни, оставаясь на переднем краю «коронавирусной войны». Судя по данным краевого Минздрава, инфекция продолжает наступать: почти каждые сутки в регионе фиксируют около 500 новых заболевших.

На фото: Евгений и Марина Лесниковы, Оксана Абдыева 

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»