В Алтайском крае высадили 20 тысяч сеянцев кедра
В регионе продолжается всероссийская акция «Сохраним лес».

В Целинном районе Алтайского края вчера, 28 октября 2021 года, высадили 20 тысяч сеянцев кедра. В мероприятии участвовали школьники из экологического кружка, сотрудники районной администрации, специалисты лесхоза, фермеры, пожарные и местные жители, сообщает Минприроды Алтайского края.
Всего в 2021 году в рамках лесовосстановительной кампании «Сохраним лес» уже посадили больше 3 миллионов саженцев сосны и ели. Всего в мероприятиях приняли участие 700 человек.
Следующая акция пройдёт сегодня, 29 октября 2021 года, на территории Налобихинского участкового лесничества в Косихинском районе.
Число незаконных рубок леса снизилось в Алтайском крае
Итоги года на заседании межведомственной комиссии подвели Управление лесами Минприроды региона, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю и Пограничное управление ФСБ.

За 11 месяцев уходящего года в лесничествах региона выявлено 100 фактов незаконной рубки древесины. Это на 13 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Отмечается, что снижение случаев незаконных рубок лесных насаждений наблюдается в Алтайском крае с 2018 года. По данным сотрудников Минприроды, это связано с усилением лесной охраны и своевременным проведением профилактических мероприятий в рамках федерального государственного лесного надзора.
С целью сокращения числа незаконных рубок лесные инспекторы провели 6253 рейда по патрулированию лесов – на 12 % больше по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря увеличению штата должностных лиц. Кроме того, для предотвращения лесонарушений специалисты управления лесами вели работу с населением – консультации и профилактические визиты.
















