Пенсионерку из Сибири осудят за комментарии в соцсети
Завершено уголовное дело, возбуждённое по ч. 1 ст. 282 УК РФ, в отношении 61-летней жительницы Междуреченска Кемеровской области.
По версии следствия, женщина со своей странички в одной из соцсетей оставляла комментарии с негативной оценкой людей, объединенных по признаку национальности, происхождения, языка, отношения к религии.
«Все материалы были в свободном доступе для неограниченного круга лиц», – сообщает пресс-служба регионального СК РФ.
Специалисты провели лингвистическую экспертизу, которая подтвердила экстремистский характер высказываний пожилой женщины.
Пенсионерка свою вину признала.
Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края
В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.
Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.
В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.
Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.
















