26 августа 2021, 09:25

Больше тысячи гектаров земли выделили под застройку в Алтайском крае

Из общего объема 1,1 тыс. га занимают участки в краевой столице – Барнауле.

Всего для аукциона определен 31 земельный участок общей площадью порядка 1,3 тыс. га. Они находятся в Барнауле, Новоалтайске, Бийске, Рубцовске, Заринске и Яровом, рассказала замруководителя управления Росреестра по региону Елена Саулина. На основную часть (около тысячи га) претендует новосибирская строительная компания «Вира-Строй», которая ранее уже занималась жилищной застройкой в регионе, уточняет «Интерфакс». Замглавы управления Елена Бандурова отметила, что муниципалитеты не активно включают в перечень земельные участки, которые можно предложить инвесторам под застройку.

«Получены 10 заявок, две из них – на два участка в Бийске, остальные – на участки в Барнауле. По Барнаулу из восьми заявок две – от физлиц из Пскова, шесть – от «Вира-Строй», – цитирует издание Елену Саулину.

Строительная компания «Вира-Строй» появилась в 2011 году и изначально занималась жилой застройкой в Новосибирске. В 2015 году компания вышла на рынок Барнаула с проектом жилого комплекса «Матрешки». За время работы компания сдала 45 домов общей площадью 479,6 тыс. кв. метров. Основной её владелец – бывший вице-губернатор Новосибирской области Сергей Аксененко (31,5 %). Еще по 9,17 % принадлежат его детям Александру и Анне. Также долей 13,5 % владеет Сергей Алексеев и по 9,17 % — директор компании Михаил Постников, его заместитель Александр Савельев, Денис Карелин и Павел Савельев.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»